Обвиняется... лжесвидетель

В суде должна звучать правда, и только правда
В суде должна звучать правда, и только правда

Валентина, свидетельница жестокой драки, откровенно рассказала следователю, кто зачинщик, а кто жертва. А в суде неожиданно отказалась от своих слов. «Кум мне Ваня, жалко его стало», — оправдывалась дама, когда ей самой было предъявлено обвинение в обмане. Выгораживая подсудимого, кума и не подозревала, что «доброта» ей будет стоить года исправительных работ.

Такие ситуации в последнее время случаются довольно часто: в прошлом году, к примеру, зафиксировано около 400 фактов лжесвидетельства — заведомо ложных показаний.

...Эту «плохую» квартиру в Заводском районе Минска знал чуть ли не каждый второй местный алкаш. Рано или поздно, вздыхали соседи, грянет гром. Так и вышло. Очередной гость, известный в округе рецидивист Васька Шумов, выпив лишнего, саданул хозяина притона пенсионера Семеныча бутылкой по голове. А затем «макнул» бедолагу лицом в осколки. Старик медленно истек кровью. Единственный свидетель экзекуции — «интеллигентная пьяница», как ее называли собутыльники, Нина Коркина на предварительном следствии выложила все начистоту. Но в зале суда от своих показаний отреклась. Разгадать причины столь внезапной перемены в настроениях свидетельницы предстояло старшему следователю прокуратуры Заводского района Сергею Прокоповичу.

Что же выяснилось? После известных событий в злополучной квартире как–то вечером Нину встретили во дворе несколько незнакомцев.

— Привет тебе от Васи. Говорят, ты про него плохо думаешь. Так пораскинь мозгами: может, зря?

Коркина переполошилась не на шутку и в суде покривила душой. От сердца отлегло, лишь когда в прокуратуре ей пообещали защиту. Дружков Шумова предупредили: будут продолжать в том же духе — наживут неприятности.

...Жонглировать фактами, на основании которых суд выносит решение, не позволено никому, в том числе и жертвам злоумышленников. Преступник должен быть наказан независимо от желания потерпевшего.

В свое время в Минске произошла очень некрасивая история. Директор одной из городских школ воспылал нездоровой страстью к юношам. Будучи тонким психологом, Игнат Колчановский безошибочно определял жертву, не способную сопротивляться его домогательствам. Одних подростков педагог–извращенец шантажировал оценками, других «подсаживал» на выпивку. Только однажды ему не повезло. Парень, на которого Колчановский положил глаз, оказался не робкого десятка. Молодой человек категорически отверг гнусное предложение. Скандал вылился в многотомное уголовное дело.

Жертвы, избавившись наконец от власти своего мучителя, нарушили «обет молчания». Денис Горнов, один из тех, кто побывал в липких объятиях Колчановского, тоже заговорил. Но потом внезапно изменил показания в пользу педофила. Все объяснилось просто: накануне Денис встречался с Колчановским. Но за лжесвидетельство Горнов ответил перед судом и уплатил немалый штраф. Так что если поставил автограф под протоколом собственного допроса, отпираться в дальнейшем бессмысленно. Водить за нос следствие и суд чревато скамьей подсудимых.

Компетентный комментарий

Владимир Хробастов, судья Минского городского суда:

— Суды периодически сталкиваются с проблемой ложных показаний. Мотивы у лгунов могут быть разными: корысть, жалость, страх. Свидетели, будучи вполне откровенными во время следствия, в суде вдруг теряют дар речи. Зачастую такое поведение — результат элементарного подкупа со стороны обвиняемых и их родственников. Более того, некоторые приправляют ложь клеветой на сотрудников милиции и следственных органов: дескать, показания давал под давлением. Впоследствии, как правило, лжецы даже не могут вспомнить тех, кто из них «выбил» нужные сведения. К сожалению, не все понимают, что юлить в зале суда недопустимо. Сочиняя небылицы, очевидцы криминальных происшествий сами совершают преступление.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter