Обвиняемый в убийстве подросток: в тот вечер я выпил пять литров пива

В Гомельском областном суде слушается уголовное дело по обвинению 16-летнего Глеба Попкова в краже и убийстве. По версии следствия, летом этого года учащийся 11 класса одной из школ областного центра забрался в комнату общежития: прихватить, что плохо лежит, но в итоге убил 24-летнего Дмитрия Постухова, водителя-дальнобойщика, у которого осталась семья.

 

Под стражей – совсем мальчишка. В болоньевой куртке, кепка задрана козырьком кверху. Фотографируешь – не прячет лицо, как это делают обычно в залах суда. Только глаза опускает к полу.  Эмоций, впрочем, тоже нет. На первое заседание пришли две одноклассницы: «Да, учился неважно, но обычно тихий, спокойный. Он из неполной семьи, мать очень давно лишили родительских прав. Это его дворовая компания сбила с толку. Там же все совершеннолетние, пьют, курят, а он, наверное, пытался быть, как все. И вот что получилось…».

Получилось очень плохо. Представитель прокуратуры области огласила материалы государственного обвинения. В ночь с 1 на 2 июля Глеб, будучи выпившим, наведался в общежитие на улице Владимирова, на которой и сам живет, поднялся на третий этаж, зашел в комнату посторонних людей взять деньги, вещи. Вроде как проснувшийся хозяин его напугал. Он схватил нож с кухонного стола и нанес тому в грудь несколько ударов. Попал в легкое и сердце. Мужчина скончался…

 В суде допросили обвиняемого в преступлении школьника, который воспитывался одним отцом и жил в заводском общежитии по соседству. Подросток рассказал то, что помнил. Вину признал лишь в непреднамеренном убийстве:

– Мы отдыхали вечером в компании. Начали около 20.00 - 21.00. Пили пиво. Было человек двадцать. Я выпил, наверное, литров пять. Пошел домой, чтобы у отца взять деньги на сигареты.  Он дал два рубля. И я вернулся в компанию. Еще пил. Потом мне стало плохо. Было уже где-то за полночь. Решил сбегать домой. Но короткой дорогой. Прихватило, поэтому зашел по пути в соседнее общежитие, чтобы попить воды. Поднялся на третий этаж.

Гособвинитель по ходу рассказа уточнила:

– Почему на третий?

– Не помню. Зашел на кухню, которая на этаже, попил. А потом, видимо, упал. Когда очнулся, я головой лежал в какой-то комнате, а ногами – в коридоре. Поднялся. И тут человек на диване зашевелился, открыл глаза. Я пьяный был. Испугался. Схватил нож со стола.

– А каково расстояние от двери до дивана?

– Около двух метров.

– Так вам же ближе была дверь, вы у нее стояли. Могли просто убежать. Зачем с ножом пошли к дивану?

– Не помню.

Подросток утверждает, что в комнате оказался не потому, что хотел украсть. Про кражу придумал. Мол, меня не поняли бы, если бы сказал, что просто так, без причины, убил человека: «Я тогда не знал уголовного кодекса». Все произошло по пьяни, случайно. Также случайно всадил человеку в грудь нож «раза 3 – 4». После этого отправился искать выход. Выпрыгнул со второго этажа, повредил ногу. Нашли его в детском саду…

В зале заседаний допросили потерпевших. Жена погибшего парня Мария, у которой на попечении теперь двое сыновей, так вспоминала ночной кошмар:

– В этот день муж вернулся из трехдневного рейса. Он работал водителем. Очень устал. Сходил в душ с сыном. Поужинали. Он лег спать где-то в 23.00, а я чуть позже. Мы двери действительно не закрываем. Я в этом общежитии прожила 21 год, и так было всегда. Летом даже нараспашку, чтобы спастись от жары. Никогда ничего не пропадало…  Я проснулась от стонов. Поднялась. Включила свет. Муж сидел, а внизу лужа крови. Он ничего не говорил, только стонал. Я, наверное, кричала. Пришел брат, он тоже живет в общежитии, сказал мне вызвать «скорую», соседи забрали детей. Я побежала вниз, чтобы встретить медиков. У нас обычно в час ночи закрывают общежитие. Но дверь была открыта, вахтера не видно. И тут я увидела парня на первом этаже. Тогда я не знала, что это –обвиняемый. Просто решила спросить: может, кого видел, что слышал. И тут взглянула на его руку, а на ней намотан пояс от нашего детского халата. Я спросила: «Откуда у тебя эта вещь?». И он в ответ что-то промычал, а потом произнес: «Это игрушка моего кота». Тогда я схватила его за плечо и повела к вахте, надеясь, что вахтер мне поможет. Но обвиняемый вырвался и побежал наверх. Я только крикнула: «Вызывайте милицию», – и бросилась за ним. Однако задержать не смогла. Он разбил окно и выпрыгнул со второго этажа.

На протяжении первого заседания судья неоднократно пыталась уяснить мотив поступка подростка, его понимание случившегося. Давалось это с трудом:

– Так скажите, за что вы убили человека?

– Пьяный был.

– И как вы относитесь к произошедшему?

– Не знаю.

– Вы лишили жизни человека и не можете сказать, как относитесь к своему поступку?

– Отбуду наказание. Буду учиться. Получу специальность. Буду работать. Жаль, что так получилось. Не знаю, что на меня нашло. Буду работать, выплачивать…

Сегодня в заседании также планируется допрос свидетелей по уголовному делу. «СБ» будет следить за процессом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter