Обвинившие Вайнштейна женщины получат миллионы долларов

Женщинам, выдвинувшим обвинения продюсеру Харви Вайнштейну в сексуальных домогательствах и дискриминации на работе, заплатят суммарную компенсацию в размере 19 миллионов долларов. Об этом в Twitter рассказал генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс.

Фото: Globallookpress.com

Более того, потерпевших от действий продюсера, которым пришлось подписать соглашения о конфиденциальности, освободят от этого условия. Они получат возможность поделиться своей историей. «После всех преследований, угроз и дискриминации они наконец-то имеют некоторое подобие справедливости», — отметила Джеймс.

Выплату должны одобрить суды по делам о банкротстве и окружные суды, пишет Lenta.ru.

11 марта продюсеру вынесли приговор: 23 года лишения свободы. В феврале суд присяжных признал его виновным в изнасиловании третьей степени и склонении к сексу первой степени. Вайнштейн не признал свою вину. Он считает, что все случилось по взаимному согласию. Защита Вайнштейна собирается обжаловать приговор, апелляция будет подана в июле.

Впервые Вайнштейна обвинили в конце 2017 года в издании The New York Times. Газета сообщила о многих молодых актрисах и подчиненных продюсера, которые пострадали за последние 30 лет. Затем историями своих отношений с Вайнштейном поделились более 80 женщин, включая Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу и Сальму Хайек. 29 мая уже отбывающего наказание продюсера обвинили в изнасиловании несовершеннолетней и еще трех жертв.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter