Обвинительный приговор вынесен врачам Светлогорска за выдачу "липовых" больничных

Обвинительный приговор вынесен врачам Светлогорска...
Вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный бывшему заведующему кожно-венерологическим диспансером Светлогорской центральной районной больницы и бывшему врачу-офтальмологу этой же поликлиники за выдачу фиктивных больничных, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе Гомельского областного управления КГБ.
Фигуранты по делу были задержаны сотрудниками областного управления КГБ в начале марта 2011 года. Следствие установило, что доктора за денежные вознаграждения предоставляли гражданам фиктивные листки нетрудоспособности. Стоимость услуги в среднем составляла от Br100 до 400 тыс.
Врачи признаны виновными в систематическом получении взяток и служебном подлоге. А бывший заведующий кожно-венерологическим диспансером, помимо этого, в подстрекательстве к даче взяток. Суд приговорил экс-заведующего к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы. Три года предстоит провести в колонии и бывшему врачу-офтальмологу. К осужденным применена дополнительная мера наказания в виде конфискации имущества и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий на совершение юридически значимых действий сроком на четыре и три года соответственно.
Кроме того, в отдельное производство были выделены материалы в отношении граждан, получавших фиктивные больничные. Около десятка псевдобольных за использование поддельных документов уже понесли наказание в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter