Обвинили в шпионаже

Четырем российским военнослужащим, которые были задержаны в Грузии в минувшую среду, предъявлены официальные обвинения в шпионаже. По версии грузинских правоохранительных органов, группа российских офицеров занималась на территории республики сбором разведданных, вербовкой агентов и даже готовила теракты.

Действия грузинских властей вызвали жесткую реакцию со стороны Москвы. Российский МИД расценил происходящее как провокацию. Глава Минобороны Сергей Иванов был менее дипломатичным, назвав действия Грузии “бандитизмом” и пообещав, что Тбилиси получит “адекватный ответ”. Россия запросила срочного созыва закрытого заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Грузии.
В Москве считают, что речь идет об очередной попытке Тбилиси скомпрометировать российских военных, находящихся на территории республики, в глазах мирового сообщества и вытеснить их из Абхазии и Южной Осетии, где они находятся на правах миротворцев. Как заявил представитель Совета Федерации Виктор Озеров, для Грузии сегодня “выгодны любые спекуляции, потому что именно вывод российских миротворцев из зоны конфликта позволит грузинской стороне решить этот вопрос силовым путем”.
По мнению эксперта Института стран СНГ Михаила Александрова, задержание российских военнослужащих в Тбилиси связано с выборами в местные органы власти Грузии, которые состоятся 5 октября. По его словам, подобный скандал позволит сторонникам теряющего популярность президента Михаила Саакашвили мобилизовать националистический электорат.
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался за скорейшую очную встречу Саакашвили и Путина.
“Когда Россия запретила ввозить из Грузии вино, минеральные воды, овощи и фрукты, я категорически высказывался за организацию встречи президентов двух стран. Любой ценой надо было ее организовать, — заявил Шеварднадзе. — При этом грузинский президент должен был направиться на эту встречу не с пустыми руками. Ему надо было убеждать своего российского коллегу, что некачественная продукция больше не попадет в Россию, что виновники фальсификаций будут наказаны. К сожалению, такая встреча не состоялась. Какой сейчас выход? Воевать? Воевать Грузия не может, да и Россия не захочет. Надо выходить из ситуации исключительно мирным путем”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter