Обвинение просит высшей меры

Обвинитель попросил приговорить Коновалова и Ковалева к расстрелу

Приговорить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к расстрелу попросил заместитель Генерального прокурора Беларуси Алексей Стук во время прений на судебном деле по терроризму.

Государственный обвинитель заметил, что, испугавшись ответственности, Дмитрий Коновалов не проронил ни слова на судебном процессе, однако исчерпывающую характеристику ему дали свидетели. Коновалов собрал около 12 взрывных устройств, которые испытывал на полигоне под Витебском. В подвале, где обосновался Дмитрий, были обнаружены взрывчатые вещества и компоненты для самодельных бомб.

Алексей Стук отметил, что Владислав Ковалев знал о содержимом сумки, с которой Коновалов приехал в Минск 10 апреля, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. По мнению гособвинителя, Ковалев не мог не верить в серьезность намерений Коновалова. Кроме того, он участвовал в ряде ранних витебских эпизодов, связанных со взрывпакетами.

Сам же Коновалов на суде признал вину только в терактах в минском метро в 2011 году и в Минске в 2008 году. Признал он и гражданские иски по ущербу от этих терактов. От взрывов в Витебске в 2000-м и 2005 годах он отказался. Как считает Алексей Стук, это он сделал из-за возможной негативной реакции его товарищей.

Подтверждено и совершение Коноваловым теракта в метро на станции «Октябрьская». 11 апреля произошел взрыв устройства электрического типа и осколочно-фугасного действия. В качестве заряда было использовано около 12,5 кг взрывчатого вещества. После нажатия кнопки радиопульта в бомбе сработала схема на основе дистанционно управляемого звонка, который и замкнул электроцепь детонатора.

Преступное равнодушие окружения Коновалова, по мнению прокурора, и привело к страшным последствиям. Алексей Стук назвал обвиняемых особо опасными для общества.

Коновалов воспринял просьбу прокурора о расстреле спокойно, Ковалев сильно расстроился и заплакал.

Вчера в прениях выступали адвокаты обвиняемых Дмитрий Лепретор и Станислав Абразей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter