Обвал на фондовых рынках. что дальше?

На мировых биржах – небывалая лихорадка. Главная причина кризиса — недоверие к анонсированной Джорджем Бушем в пятницу программе оздоровления экономики США

На мировых биржах – небывалая лихорадка. В Японии во вторник утром на токийской фондовой бирже за первые минуты торгов индекс Nikkey, фиксирующий котировки акций 225 ведущих японских компаний, опустился ниже психологической отметки в 13 тысяч пунктов, сообщает телеканал «Евроньюс». Ранее похожие события произошли на главных торговых площадках Лондона, Парижа, Франкфурта, Москвы и других деловых центров Старого Света. Главная причина кризиса — недоверие рынков к анонсированной Джорджем Бушем в пятницу программе оздоровления экономики США.

Глава группы стран зоны евро, премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер признал: «Eсли спад или замедление роста в США станет реальностью, это будет иметь серьезные последствия и для экономического роста в еврозоне». Падение индексов европейских бирж по итогам торгов понедельника составило от 5 % до 7,5 %. 

Развеять опасения относительно перспектив американской экономики могут только ее непосредственные участники, но из Америки вестей пока нет — там биржи в понедельник были закрыты по случаю дня памяти Мартина Лютера Кинга, и откроются они уже после того, как в Eвропе пройдут утренние торговые сессии. 

Американский кризис не обойдет стороной и европейскую экономику. Вопрос лишь в том, насколько сильным будет удар. Поводов для тревоги немало: разгон инфляции в Eвропе до рекордного за шесть лет уровня заставляет Eвропейский центробанк прибегнуть к повышению базовых ставок по кредитам. Но это опасно, так как может задавить и без того замедляющиеся темпы роста экономики. 

Российский индекс РТС сразу после открытия рухнул ниже 1900 пунктов. За полчаса достигнут уровень августа прошлого года. Падение индексов вызвано продолжающейся распродажей российских акций на фоне общемировой негативной динамики рынков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter