"Обувь" - по сезону

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам заранее заменить на транспорте летние шины на зимние, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

ГАИ рекомендует автовладельцам заранее перейти на зимние шины

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам заранее заменить на транспорте летние шины на зимние, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

"С учетом прошлогодней статистики, когда в день первых осенних заморозков на дорогах погибли 12 человек, ГАИ рекомендует автовладельцам заранее заменить на транспортных средствах летние шины на зимние. Тем более, что пока есть возможность сделать это спокойно, без очередей на шиномонтажах", - рассказали в УГАИ.

Здесь назвали заблуждением мнение о том, что "переобувать" колеса на зиму вообще не обязательно. "В белорусском климате, чтобы чувствовать себя на дороге уверенно и безопасно, и автомобилям нужна "обувь" по сезону. Это поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях скользкой дороги", - отметили в Госавтоинспекции .

Прогноз о снижении среднесуточной температуры до плюс 5-7 градусов для автомобилистов имеет большое значение, отметили в ГАИ. Летние шины теряют свои свойства, резина "дубеет" и не тормозит уже так эффективно на холодном асфальте.

Серия антициклонов принесла в Беларусь комфортную погоду - сейчас температура выше нормы на 2-5 градусов. Однако, по прогнозам синоптиков, уже 13 октября температура воздуха начнет снижаться.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter