Обустройство дорог, водоотводы и благодарности – Крупко провел прямую линию и прием граждан в Калинковичах

Гомельчанка в телефонном разговоре рассказала, что ее семья присмотрела участок с нежилым домом в деревне Долголесье Гомельского района. Жилая постройка давно заброшена и, понятное дело, в неприглядном состоянии. Семья готова приложить руки и восстановить ее, пользоваться прилегающим огородом. Однако переговоры со службами района пока не привели к желаемому результату. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко ответил, что вопрос изучат с учетом законодательства.

Жительница деревни Адамовка Речицкого района обратилась к губернатору по поводу обустройства дороги:

–Она у нас гравийная, рядом комплекс, поля. Как только начинается активное движение транспорта, задыхаемся от пыли.

Сельчанка вместе с земляками пыталась обратить внимание на проблему в районе (хотелось бы асфальт), однако вопрос пока не решается. В программе благоустройства на нынешний год этой дороги нет, сказал губернатор. Тем не менее, ситуация будет взята на контроль с возможным решением в ближайшем будущее.

Калинковичанин Владимир Малащенко, являясь председателем домового комитета, назвал целый ряд накопившихся вопросов, в частности, об отводе воды на одной из городских улиц, о закрытии проезда транзитного транспорта, отлове бродячих собак, сливе нечистот в центральную канализацию (при ветре идет неприятный запах). Как прозвучало, в каждой теме разберутся специалисты, будут приняты соответствующие меры.

Директор ОАО «Инвестфорум» из Гомеля обратилась по вопросу строительства многоквартирного жилого дома в областном центре, на которое они выиграли тендер. Гомельский горисполком предъявил к ОАО иск о неисполнении договорных обязанностей, необходимости уплаты неустойки. В акционерном обществе с этим не согласны: документы разработали, однако в конце 2020 года был изменен генплан, проведена реконструкция сетей. Полученные ранее технические условия для проектирования оказались неактуальными. Вопрос также будет детально изучен с дальнейшим принятием решения.

Не обошлось на приеме и без благодарности  исполнительной власти. Пенсионерка-калинковичанка адресовала теплые слова председателю райисполкома Сергею Гвоздю: он оперативно решил многолетний вопрос с обеспечением горячей водой, стало легче ухаживать за мужем-инвалидом.

Фото knews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter