Минчанам предложили решить судьбу танцевальной площадки в парке Челюскинцев

Обустроим парк вместе

Многие поколения минчан помнят легендарные «доски» — танцплощадку в парке Челюскинцев, кажется, самую известную из всех открытых танцевальных пространств. Репутация у «Встречи» (это, если кто подзабыл, официальное название площадки) всегда была неоднозначной. Для одних это молодость, романтика летних ночей, мелодии 70–х. Для других — бурные 80–е, бригады дружинников и драки стенка на стенку. В начале 2000–х танцплощадку облюбовала уже совсем другая публика — вспомнить молодость и размять косточки сюда стали приходить люди за 50. Чуть позже, в 2011 году, была предпринята попытка «гламуризации» парка Челюскинцев. На «досках» возникло пафосное заведение, которое, впрочем, просуществовало всего один сезон — уйдя на каникулы зимой, летом 2012 года модный клуб вопреки ожиданиям эстетствующих клиентов больше не открылся.


Уже несколько лет любимое место отдыха минчан ждет реконструкции. В прошлом году городские власти решили, что старый танцевальный формат отжил свое и самое время превратить танцпол в культурно–досуговый центр. Какой именно? Решат горожане: до 25 февраля УП «Минскзеленстрой» предлагает всем неравнодушным принять участие в проекте «Идея для парка», главная цель которого — узнать, что люди хотят увидеть в новом культурно–досуговом центре.

Подсобить с идеей, предложить план ее реализации и вовлечь в инициативу всех заинтересованных предельно просто: достаточно зайти на сайт idea4park.by, выбрать категорию для своей задумки, подробно описать ее и отправить координаторам проекта. До окончания акции еще 2 недели, а количество предложений уже перевалило за две сотни, рассказывает координатор Анна Позняк:

— Самому возрастному участнику проекта 64 года, самому младшему — десятый год. Что предлагают? Всего и не перечесть. Пожилые минчане, например, бьются за то, чтобы вернуть к жизни танцплощадку своей молодости. Молодежь предлагает место с различными активностями. Чтобы можно было и в настольные игры поиграть, и книжку почитать, и потанцевать. Есть варианты с центром, где можно научиться чему–то новому: танцам, живописи, хенд мейд творчеству. Родители хотят видеть аттракционы и прочие развлечения для детей. Мы, конечно, предполагали, что минчан заинтересует наша инициатива, но на такой успех даже не рассчитывали.

Участию дизайнеров и архитекторов здесь будут особенно рады: как раз сейчас принимаются и обсуждаются идеи по проектным решениям для центра на уровне эскиза. Однако важно, обращает внимание генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Игорь Кушнеревич, чтобы идеи соответствовали нескольким условиям:

— Во–первых, центр — и это уже решено — расположится исключительно в границах существующей площадки. Советую учесть это при разработке эскизов. Кроме того, определена и допустимая высотность — до трех этажей. Больших строений, которые нарушат эстетическое восприятие пространства, мы возводить не будем.

«Идея для парка» — это еще и необычный формат взаимодействия минчан и городской администрации. Зеленый свет проекту дал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. В прошлом году он лично осмотрел площадку и предложил построить на ее месте современный культурный центр. А вот инициативу передал городским активистам. Вклад минчан в проект вполне реален: уже в конце этого месяца будет составлен аналитический отчет, куда внесут все предложенные инициативы. Комиссия, в которую войдут специалисты «Зеленстроя», рассмотрит идеи и передаст самые стоящие в проектный институт. О том, какой формат (культурный, спортивный, социальный) получит одобрение и сколько средств готовы выделить на новацию из бюджета, говорить пока рано. Игорь Кушнеревич объясняет:

Фото citydog.by

— Сейчас мы выбираем проектную организацию, которая займется реализацией инициативы. Как только будут готовы сметы, станет понятно, на сколько миллионов потянет наш культурно–досуговый центр.

КСТАТИ

Похожие проекты есть в других городах мира. Например, платформа Imaginons Paris Demain («Представим Париж завтра») позволяет парижанам делиться своими идеями, предлагать альтернативные пути решения проблем. Проект реализовывается мэрией Парижа. Еще одна похожая инициатива — Meu Rio («Мой Рио»).

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter