Обустраиваем безопасную детскую

СОВЕТЫ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ

С заботой о малышах

kioskdlyamam.com.ua

Готовя комнату для малыша, родители стараются сделать ее максимально уютной и безопасной. Отдают предпочтение мебели без острых углов, убирают провода из зоны доступа ребенка, ставят заглушки на розетки… Но часто напрочь забывают о невидимых невооруженным взглядом угрозах — в мебели, обоях, красках могут содержаться вредные для здоровья вещества. Итак, что важно учесть при обустройстве детской?

Еще на стадии ремонта следует уделить особое внимание выбору строительных и отделочных материалов, поскольку некоторые из них выделяют в окружающее пространство опасные химические вещества. Рекомендуется отказаться от изделий из ПВХ, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания. Сделать это будет сложновато, так как ПВХ содержится во многих изделиях — пластиковых оконных рамах, линолеуме, виниловых обоях, натяжных потолках… Но альтернативу можно найти всегда. К примеру, оконные рамы из ПВХ легко заменить на цельнодеревянные или алюминиевые. Вместо линолеума и винилового напольного покрытия можно использовать деревянный паркет или пробковый пол. Виниловые обои лучше заменить на бумажные или водостойкую водоэмульсионную краску. Следует учесть, что другие виды краски могут содержать ядовитые тяжелые металлы и прочие токсичные вещества.

Выбирая мебель для детской комнаты, отдавайте предпочтение предметам из натурального дерева. Это природный, экологичный материал, который отличается износостойкостью. Помните, что все покрытия и пропитки у мебели тоже должны быть безопасными для здоровья. Лучше всего, чтобы их составы были на водной основе. Особенно внимательными нужно быть при выборе детских кроватей — в них малыши проводят много времени, кроме того, какой-то период могут «пробовать их на зуб». Если деревянная мебель не по карману, можно рассмотреть варианты из МДФ. Изделия из этого материала достаточно крепкие, ударопрочные, влагостойкие, безопасные, поскольку при их производстве не применяются формальдегидные смолы. Чего не скажешь о бюджетном ДСП, при использовании которого могут выделяться вредные для здоровья формальдегид и фенол.

При оформлении детской важно соблюдать меру в применении различных предметов декора. Стараясь сделать комнату малыша максимально уютной, родители украшают ее плюшевыми игрушками, разноцветными подушками, пушистыми коврами, балдахинами, совершенно забывая о том, что все эти вещи способны накапливать опасную для ребенка пыль. А некоторые из них, в частности бюджетные ковры из синтетических волокон, могут выделять токсичные вещества в воздух, вызывая раздражение глаз, затруднение дыхания, аллергические реакции и более долгосрочные последствия. Поэтому в детской лучше или совсем отказаться от этого предмета интерьера, или отдать приоритет ковру с коротким ворсом из натуральных волокон — шерсти, хлопка, шелка и других растительных компонентов (например, бамбука, джута). При выборе других предметов в детскую также стоит оказывать предпочтение изделиям из натуральных материалов или с экологической маркировкой.

ПОЧЕМУЧКА

Отчего желтеют листья?


Осенью листья деревьев удивительным образом меняют цвет. Они становятся желтыми, оранжевыми, красными, пурпурными… Оказывается, эти краски всегда находятся в листьях. Только летом они прячутся под зеленым цветом, который им придает особое вещество — хлорофилл. Хлорофилл в живом листе постоянно разрушается и вновь образуется. Но происходит это только на свету. С приходом осени листья перестают вырабатывать хлорофилл. Зеленый цвет постепенно исчезает, и становятся видны другие краски. У каждого дерева есть свой набор пигментов — веществ, которые окрашивают его листву. Поэтому осень такая разноцветная.

ГОТОВЬ С МАМОЙ

Бутерброды «Гнездышко»

Развиваем фантазию, воспитываем самостоятельность, приучаем к аккуратности

1. Подготовьте 4 кусочка тостового хлеба, 2 яйца, сыр и сливочное масло.


2. Предложите ребенку вырезать с помощью стакана кружок в двух кусочках хлеба. 


3. Намажьте вместе с малышом целые кусочки хлеба сливочным маслом, положите сверху кусочки с дырочками, прижмите.


4. Переложите хлеб в форму, смазанную маслом. Помогите ребенку разбить яйца и поместить их внутрь «дырявого» хлеба.


5. Натрите сыр на терке, дайте ребенку посыпать сыром кусочки хлеба.


6. Поставьте бутерброды в духовку, запекайте около 10 минут при 170 градусах.


Фото автора

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Соотнеси правильно

1. Подосиновики. 2. Подберезовики. 3. Белые грибы.

А

Б

В

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО…

Белые грибы загорают на солнце, прямо как люди. Если они выросли в тени деревьев, то шляпки у них, скорее всего, будут очень светлыми. Если же появились на месте, куда постоянно попадают солнечные лучи, их шляпки быстро станут темно-коричневыми.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter