Онлайн никогда не будет полноценной заменой жизни

Обучение онлайн

Еще совсем недавно мы пребывали в розовой эйфории от новых технологий и пророчили системе обучения великое онлайн‑будущее. Мол, выложат лучшие университеты мира свои лекции, и мы ка‑а‑ак налетим на эти знания, освоим, и все поголовно станем образованнейшими людьми. Те, кто с той стороны помогает неучам грызть науку, растирая ее в гранитную крошку, тоже заглядывались на значок Wi‑Fi — читать бы лекции, не снимая тапок, и получать деньги на карту. И вот однажды прохладным утром (или теплой ночью, кто теперь узнает) летучая мышь подложила нам всем… возможность завязать с походами в обучающие организации, засесть за «компы» и попробовать сладкую жизнь будущего, которую мы намечтали.

pixabay.com

Первой мне написала приятельница с предложением пройти ее обучающий курс «Как перевести свой бизнес в онлайн». Бизнеса у меня нет, но она уверила, что главное — узнать как, а что переводить — найдется. Звучало заманчиво, и кабы я в этот момент не осваивала тонкости платформы, в которую сливались все по очереди курсы, школы и обучающие кружки, то непременно бы познала. А бизнес? Так вот он и есть бизнес!

Говорить ты умеешь, научишься и других станешь инструктировать, как уходить в онлайн.

Вона оно че! И я могу туда же — к лекторам в тапках. Но не срослось. 

Сначала я стала коучем по брейк‑дансу. Тренер моего сына настойчиво записывал видеоуроки и демонстрировал связки, давая советы, как лучше размять танцора, будущего победителя Олимпийских игр. А то! Брейк вписали в программу Олимпиады 2024 года. Я честно по часу в день тратила на уговоры юниора включить монитор и повторять. У меня выявился неплохой педагогический результат, но пока мы танцевали, в вайбер‑группах скопилась куча прочих ссылок. Мы запустили разучивание танца кота от модельного агентства, не отсняли уроки по фотопозированию, не прошли курс по математике. Хорошо еще, вовремя отловленная мною няня получила в нагрузку к прогулкам с подопечным стопку заданий по английскому. К счастью, оказалась спикающей. Уже легче!

Поставленные в жесткие условия детские кружки пытались выжить и отработать абонемент. Кто‑то даже основательно подошел к вопросу, оплатив отдельный кабинет на платформе, но многие просто писали уроки на камеру смартфона или планшета, сбрасывая в группу. Я смотрела, как другие мамки отчаянно пытаются выбить из своих детей результаты, чтобы отправить видео педагогу. И сдалась. Просто вскипела — что за ерунда?! 

В это время старшая дочь примкнула к частной онлайн‑школе и с 9.00 до 16.00 посещала лекции, старательно писала тесты и улыбалась в окошечко. 

Кажется, мама, ты была против, чтобы я проводила много времени за компьютером? — подначивала она меня. — Теперь сижу за ним целый день… 

В действительности образование онлайн в частной школе оказалось на достойном уровне, за одним «но». Головная боль. Это просто тяжело физически и вредно для здоровья. С каким счастьем в глазах пошла дочка в свою школу, когда эти бесконечные каникулы наконец закончились. От всех кружков, которые присылали уроки по интернету, Дашка попросила отказаться. И от бассейна! Да, аквашкола тоже сочинила нам пособие по занятиям на коврике. Я написала руководителям вежливое послание и назначила встречу на том берегу. 

Теперь точно знаю: то счастье, которое мы придумали себе, всего лишь мираж. Не будет никогда онлайн полноценной заменой жизни, хоть там и водятся бизнес и возможности. И уж как я плакалась, что время уходит на развозы детей по кружкам и на дорогу, теперь хочу все вернуть назад. Смотреть в глаза человеку, а не иконке. Не ждать, пока «отвиснет» картинка, не строчить бесконечные месседжи. Заниматься делом, не взваливая на себя чужой фронт работ.

А еще хочу донести до тех, кто решил‑таки работать онлайн — не надо клепать на коленке, этот продукт требует финансовых вложений. Просто за видеоурок уровня «стал напротив камеры и выговорился» деньги брать нехорошо. 

Но также я преисполнена благодарности за этот опыт. И когда снова станет возможным посещать бассейн и танцевальный класс, будьте уверены — мы тут как тут!

Т.С. 

sulim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter