Обсуждение природоохранных аспектов будущего объекта на месте экс-ВДНХ продлится по 21 января

Общественное обсуждение природоохранных аспектов строительства в Минске многофункционального гостиничного комплекса в границах улиц Богдановича, Купалы и реки Свислочь продлится по 21 января 2019 года, говорится в сообщении на сайте администрации Центрального района столицы.

Проектом предусматривается возведение МФК, пешеходного моста через реку Свислочь, а также реконструкция с реставрацией существующих зданий комплекса бывшего Троицкого монастыря базилианок с благоустройством и озеленением прилегающей территории.

centr.minsk.gov.by

— Задачей данного проекта является создание современного центра на базе памятника архитектуры при условии максимального сохранения как самих зданий и строений на площадке, так и деталей, и элементов, представляющих историческую ценность, — говорится в сообщении.

Как следует из отчета об оценке воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности по объекту (ОВОС), первая очередь строительства подразумевает возведение здания гостиницы с сопутствующими услугами, причем строение будет иметь переменное количество этажей с разных фасадов в связи с существующими отметками рельефа, максимальное количеством видимых этажей — 7. Надземный объем представляет собой гостиницу с распределительным узлом на первом этаже, включающем администрацию гостиницы, два ресторана, библиотеку, детский центр и др. В нижележащих, подземных и цокольных этажах предусмотрено размещение СПА-комплекса с бассейном, общей для всего комплекса кухни, загрузочной зоны, бизнес-центра и банкетного зала, гаража-стоянки, коммерческих магазинов и сервисных помещений гостиницы. Также проектом предусмотрено отдельно стоящее здание с дополнительным сервисом — казино и ночной клуб с террасой с видом на реку и город.

Вторая очередь строительства предусматривает создание современного центра на базе памятника архитектуры — комплекса зданий бывшего Троицкого монастыря базилианок, городской больницы, монастырского корпуса, дома инвалидов, богадельни и хозяйственной постройки. Проект представляет собой создание гостиничного, медицинского и финансового центра, оказывающего консультационные, туристические, страховые, банковские, рекламные, торговые, маркетинговые и прочие услуги.

Наконец, третья очередь строительства — это возведение пешеходного моста, который пересекает реку Свислочь по направлению продолжения улицы Герцена в Верхнем городе.
Предполагается, что датой начала выполнения строительно-монтажных работ станет апрель 2019 года, планируемая дата ввода предприятия в эксплуатацию — декабрь 2021 года.
В администрации Центрального района г. Минска отмечают, что возможно проведение общественных слушаний (собрания) по обсуждению отчета об ОВОС. Для этого желающие должны до 8 января направить соответствующее заявление в районную администрацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter