Обсуждение дистанционного обучения, новый автомобиль «скорой» для минской больницы № 10 и старт проекта #раЗАм з бацькам. Главное за понедельник

Самые важные и интересные события и новости минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Главное

В понедельник в Совете Республики в режиме онлайн прошло заседание Ассоциации руководителей учреждений образования. Вместе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой директора школ обсудили создание единой платформы дистанционного обучения, расширение взаимодействия с семьей и другие актуальные вопросы системы образования.

Также вчера стало известно, что БРСМ запускает семейный интернет-челлендж "#раЗАм з бацькам, приуроченный ко Дню отца. Здесь – подробности.

В понедельник в Минбороны рассказали, что призывники впервые примут присягу без приглашенных родных и близких. При этом гости смогут увидеть церемонию онлайн.

Перейдем к международной повестке дня. Беларусь и Венесуэла обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, а ЕС и ПРООН поддержат кластерные и социально значимые инициативы в Беларуси.

Цена нефти Brent превысила $43 впервые с 6 марта

"Белоруснефть" сделала первую прокачку АИ-95 через нефтепродуктопровод Новополоцк — Фаниполь
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, у которого ранее был выявлен коронавирус, заявил, что повторные тесты на COVID-19 у него и членов его семьи показали отрицательный результат.


Что касается ситуации с коронавирусом в Беларуси, то в нашей стране выздоровели 23 880 человек. К слову, буквально вчера в 10-й больнице Минска появился автомобиль скорой помощи, оборудованный системой подачи кислорода. Вот как он выглядит.

Интересное

Прием документов в первые классы школ начнется в Беларуси 12 июня. В первую очередь в первые классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне, где расположено учреждение образования.

Хорошая новость для тех, кто уже перестал носить с собой наличные. Проезд в минских маршрутках можно будет оплатить с помощью телефона.

Что касается других региональных новостей, то в Брестской области клещи в этом сезоне пока кусают в два раза реже, чем год назад. А в Гомеле стартовал молодежный проект «Разам з бацькамi».

На Аллее журналистов в Гродно появилось и дерево от издательского дома «Беларусь сегодня»

К международным событиям: белорусские спасатели помогают в тушении лесных пожаров в Турции.
В Москве с 9 июня отменяется режим самоизоляции и пропусков

В Париже приступили к последнему этапу демонтажа лесов вокруг Нотр-Дам-де-Пари
Хорошие вести пришли из Новой Зеландии, где выздоровел последний пациент с коронавирусом.

Происшествия и криминал

В Сиэтле в толпу протестующих въехал автомобиль, после чего водитель открыл огонь. Здесь – подробности.

В Берлине арестовали российского диджея Дениса Казначеева, США обвиняют его в отмывании более $1 млн
А в столице России Актер Михаил Ефремов устроил страшное ДТП. Тут можно посмотреть видео с моментом аварии.


К новостям Беларуси. В Речицком районе в лобовом столкновении с МАЗ погиб водитель легковушки. Из локальных происшествий отметим короткое замыкание в минской квартире.

Спорт

«Раубичи» претендуют на проведение ЧМ по биатлону — 2025. За победу кроме нас поборются швейцарский Ленцерхайде и чешское Нове Место.

Самый дорогой футболист мира за время пандемии подешевел до € 259 млн

Что касается белорусских футбольных событий, то «Крумкачы» сыграют с минским «Динамо» в 1/16 финала Кубка Беларуси. А Марушич признан лучшим футболистом 12-го тура чемпионата Беларуси.

И напоследок хорошая новость для тех, кто «болен» гандболом — БГК им. Мешкова усилил спортсмен сборной России. Кто он?

Что еще глянуть и почитать

Где могут отдохнуть, поучиться и поработать дети на каникулах?

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter