«Обсуждать проблемы с тем, чтобы их решать»

Эти слова, произнесенные в беседе с журналистами Временным Поверенным в делах Словакии в Беларуси Любомиром Регаком в начале двухдневного визита глав дипломатических миссий стран Евросоюза на Гомельщину, достаточно полно выражают суть общих устремлений

Эти слова, произнесенные в беседе с журналистами Временным Поверенным в делах Словакии в Беларуси Любомиром Регаком в начале двухдневного визита глав дипломатических миссий стран Евросоюза на Гомельщину, достаточно полно выражают суть общих устремлений, продекларированных во время встреч в юго-восточном регионе. 

«Десант» дипломатов европейских государств, организатором которого выступило Посольство Словацкой Республики, выполняющее функцию председательства ЕС в Минске, после непродолжительного ознакомления с городом над Сожем прибыл в жемчужину областного центра – Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых—Паскевичей. В одном из красивейших залов дворца  и состоялась встреча послов с руководством Гомельской области. Тема диалога была достаточно широкой: активизация двусторонних экономических связей, новые формы сотрудничества, взаимодействие в минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС… Как можно было сделать вывод из высказываний дипломатов Латвии, Литвы, Великобритании, Болгарии, Словакии, Италии, Беларусь в целом, и Гомельщина, вносящая значительный вклад в экономику республики, в частности, рассматривается странами Евросоюза в качестве серьезного объекта для развития  конструктивных отношений на постсоветском пространстве. Об этом, кстати, отчетливо свидетельствуют цифры нынешнего экономического сотрудничества. Так, в объеме внешнеторгового оборота Гомельщины доля государств ЕС (25 стран) занимает около 52 процентов. За прошедшие 8 месяцев текущего года доля экспортно-импортных операций возросла на 19,3 процента и приблизилась к сумме 2643 миллиона долларов США. Не секрет, что обе стороны хотели бы видеть экономические связи более крепкими и динамичными. И в этом плане, по мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Болгарии в Беларуси Петко Ганчева, важна выработка новых моделей сотрудничества, в частности, в сфере создания совместных производств. 

Отдельная тема – значительная помощь стран объединенной Европы в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. С 1991-го по 2004 год на эти цели по различным каналам было направлено около 220 миллионов евро. С 2005-го по текущий год на реализацию программ приграничного сотрудничества, гуманитарных проектов затрачено 28 миллионов евро. Совместный поиск новых подходов властей пострадавших районов и международных организаций в деле оказания помощи пострадавшим от катастрофы  привел к появлению новых перспективных проектов. Один из них сейчас реализуется в рамках программы СORE «Сотрудничество для реабилитации» в Брагинском и Чечерском районах Гомельской области. Его цель – непосредственная поддержка в реализации индивидуальных и общих инициатив по трудовой занятости населения, проживающего на загрязненных территориях, в первую очередь в сельских населенных пунктах, проведение здесь постоянного радиологического мониторинга, содействие в восстановлении нормальных условий жизнедеятельности людей и комплексном развитии регионов. 

Главами дипломатических миссий высказывалась готовность всячески содействовать ускорению сближения нашей страны с объединенной Европой. 

После приема властями Гомельской области руководители диппредставительств стран Евросоюза в Беларуси посетили Музей военной славы в областном центре. Вчера же, во второй день визита, они совершили поездку в Хойникский район, где побывали в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, обсудили с местным руководством, как в районе реализуются программы ликвидации последствий чернобыльской  катастрофы и гуманитарные проекты помощи пострадавшим. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter