После возвращения с VI Всебелорусского народного собрания делегаты встречаются с трудовыми коллективами и общественностью

Обсуждаем решения VI всебелорусского народного собрания

Разрыв связей чреват и для бизнеса, и для коллектива

После возвращения с VI Всебелорусского народного собрания делегаты встречаются с трудовыми коллективами и общественностью, чтобы донести до них утвержденные планы и намеченные приоритеты на предстоящую пятилетку. Своими впечатлениями от участия в масштабном форуме директор ОАО «Грицкевичи» Евгений Зданович поделился в своем коллективе, а также на собрании с идеологическим активом района в Несвиже.

Директор ОАО «Грицкевичи» Евгений ЗДАНОВИЧ поделился своими впечатлениями на собрании с идеологическим активом района в Несвиже: «Приятно было услышать от Президента оценку сделанного аграриями, и в то же время справедливо замечание, что многое необходимо сделать».

Уже на первой планерке, проводимой руководителем по приезде из столицы, к нему подходили рабочие, специалисты и спрашивали, как все прошло. Ведь одно дело смотреть телетрансляцию, а другое — услышать подробности из первых уст. «Как воспринимался доклад?» — интересовались многие. Евгений Владимирович честно признался: «Слушали на одном дыхании! Президент делал большие отступления, выражая свое отношение к тому или иному событию, шутил, грамотно держал внимание аудитории, это говорит о нем, как о сильной личности. Его речь яркая, насыщенная, правдивая».

Понятно, что руководителя сельхозпредприятия волнует дальнейшее развитие села. Приятно было услышать от Президента оценку сделанного аграриями, и в то же время справедливо замечание, что многое необходимо сделать: внедрять новые адаптивные системы земледелия и технологические регламенты, обеспечить организации АПК надежным оборудованием.

В «Грицкевичах» постоянно обновляют машинно-тракторный парк высокоэффективной техникой, возвели роботизированную МТФ, практически по-новому перестроили ферму для содержания откормочного поголовья и ремонтного молодняка.

Это хозяйство, понимая ответственность за будущее села, много вкладывает в социальную сферу.

— Мы должны сами заботиться о своих людях.  А для этого надо  трудиться так, чтобы заработать блага для себя, а не ждать, что их  предоставит государство, — убежден Евгений Владимирович. — Ввели в строй столовую и магазин, что было необходимо сельчанам. Возобновили работу комбината бытового обслуживания, действует банно-прачечный комбинат, где к тому же можно отдохнуть, поиграть в бильярд. Продолжим ремонт сельского Дома культуры, завершим на спортивно-оздоровительном комплексе, на машинном дворе обновим бытовые помещения.



Вселяют надежду сельчанам большие планы по укреплению регионов, о чем говорилось на Всебелорусском народном собрании. Работники ОАО «Грицкевичи» тоже хотят видеть перспективу деревень, в которых проживают.

— В свое время Президент подал правильную идею о создании агрогородков. И она осуществилась. Необходимо и дальше делать жизнь на земле красивой, комфортной, интересной, чтобы оставалась молодежь, — эта тема не в меньшей степени, чем производство, волнует директора. — Без нового жилья хозяйство не привлечет толковых специалистов, добросовестных работников. В этом году думаем построить дом для многодетной семьи Поповых с использованием семейного капитала. Александр у нас работает механизатором, его жена Мария растит четверых детей. Еще два дома намерены заложить для специалистов.

Делясь мыслями и впечатлениями о прошедшем народном форуме, Евгений Владимирович не преминул высказаться об отношении к призывам бастовать, накладывать санкции на предприятия:

— Любой здравомыслящий человек понимает, к чему это приведет. Остановится переработка, куда повезем свое молоко? Чем будем людям зарплату выплачивать? Даст сбой экономика и разрушатся экономические связи — наступят негативные последствия для социальной сферы. Наше хозяйство, к примеру, все молоко отправляет на Несвижский завод детского питания. Те в свою очередь поставляют продукцию в Россию. Разрыв этих связей чреват и для бизнеса, и для работников. Нам сейчас, как никогда, нужна стабильность в обществе. Чтобы не лихорадило ни в какой сфере деятельности. Для этого надо критически оценивать ситуацию и самим делать выводы. Поэтому и свое обращение участники Всебелорусского народного собрания завершили словами: «Наша сила в единстве, Беларусь у нас одна».

 Елена КЛИМОВИЧ, «СГ»

 klimovich@sb.by
 
 

 Где родился, там и пригодиться нужно

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания, вернувшись домой, проводят встречи с коллективами, делятся впечатлениями, обсуждают его итоги.

Те 2700 человек, побывавших на самом масштабном форуме страны, — это действительно люди с активной жизненной позицией: лучшие рабочие, лидеры общественных объединений, руководители предприятий и организаций. Один из них — директор коммунального унитарного строительного предприятия «Шумилинская ПМК-70» Алексей Кривко:

— Встречаясь после форума с нашими работниками, которые живо интересуются его итогами, атмосферой в целом, я всем абсолютно искренне говорю: меня очень впечатлил содержательный доклад Президента. Эмоциональный, местами жесткий, но предельно конкретный, честный и порой самокритичный — икону из себя Президент не изображал. А самое главное — на форуме поставлены амбициозные задачи, ориентир будущей пятилетки — человек и его благополучие.


Еще одна тема, которая живо интересует его собеседников, — развитие регионов, о которых много говорилось на Собрании. И здесь все верно: кто, как не строители, знает: для того чтобы сохранить и развивать регионы, в первую очередь нужно сделать доступным жилье.

— В программе социально-экономического развития страны на пятилетку говорится о том, что значительно вырастут объемы строительства с государственной поддержкой, пристальное внимание будет уделено ценам на жилье. Казалось бы, это обобщение, общий такой посыл. Но я своим говорю: в первую очередь это значит, что мы с вами будем обеспечены работой. Мы любим и умеем строить жилье. Одновременно видим, что не каждому оно по карману. К примеру, средняя цена квадратного метра в новостройке — 1300 рублей, а кредитуется только 817 рублей. У сельских жителей не всегда есть деньги, чтобы оплатить эту разницу. Да и в целом в регионах такая раскладка неактуальна, потому что за эту разницу можно купить квартиру на вторичном рынке жилья. Поэтому в этом плане должно быть, с моей точки зрения, 100-процентное кредитование. Если на селе будет проще, дешевле построить жилье, чем в городе, то для кого-то это станет весомым аргументом, чтобы переехать в район. А если люди поедут сюда жить, то будет развиваться и производство, и социальная сфера, прибудут и рабочие кадры, — убежден директор ПМК-70.

Алексея Кривко немало волнует и то, что молодежь, отработав по распределению положенный срок, ищет лучшей жизни в больших городах. Немаловажный фактор — заработная плата, которая у строителей в районах ниже, чем в областных центрах и уж тем более в столице, где самый высокий коэффициент расчета зарплаты. Возможно, пришло время пересмотреть коэффициенты в обратном порядке, чтобы заинтересовать строителей работать на селе. Однако, по мнению Алексея Кривко, причины не только в зарплате:

— Сейчас почему-то не очень популярен принцип: где родился, там и пригодился. Сложился стереотип, что успешный человек — тот, кто смог уехать жить в город, столицу или вообще в другую страну. Вот тогда окружающие говорят: молодец. Надо каким-то образом изменить массовую психологию. Нужно, чтобы человека ценили не за то, что он уехал в большой город из родной деревни, райцентра, а потому, что смог достичь успехов в своей профессии, например стал слесарем пятого или шестого разряда, или у него золотые руки.

Заинтересовал руководителя предприятия на Всебелорусском народном собрании и вопрос цифровизации, которая будет внедряться в ближайшую пятилетку во всех сферах жизнедеятельности.

— Цифровые технологии значительно ускоряют процесс проектирования строительства, заменяя часть работы сотрудников. Уход от рутинного ручного труда и переход на автоматизированные системы управления повысят эффективность функционирования предприятия. В целом цифровая трансформация строительства — это возможность сократить ненужные затраты, эффективно управлять ходом проекта в режиме реального времени, — уверен Алексей Кривко.

Елена АЛИМОВА — специально для «СГ»

alimova@sb.by

Фото из личного архива  Алексея Кривко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter