Продолжается общественное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции

Обсуждаем проект Конституции

Координация работ по сбору и обобщению откликов граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, вынесенному для всенародного обсуждения, проводится Национальным центром правовой информации. Предложения будут приниматься любыми государственными органами нашей страны: Администрацией Президента, Правительством, Парламентом, облисполкомами.

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by

посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом Интернет-портале по адресу https://sbor.pravo.by/;

в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественную приемную РОО «Белая Русь». Также работает единая республиканская горячая линия. Первый день ее работы был вчера, затем — с 3 января по будням (с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00).

Телефоны единой республиканской горячей линии: (8–017) 374-19-48, 392-67-32.
Продолжается общественное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции. Депутаты, эксперты и люди самого широкого спектра профессий едины в главном: обновленный Основной Закон стоит на защите фундаментальных норм и принципов белорусской нации. А потому предстоящий конституционный референдум — не просто историческое, но и крайне важное мероприятие для каждого, кому небезразлично будущее нашей страны.

Нужные и важные отклики

Игорь Сергеенко: хотелось бы конструктивных предложений в проект обновленной Конституции

На референдум необходимо выйти с окончательным вариантом текста Конституции, который бы не вызывал сомнений у большинства населения Беларуси. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента.

Игорь Сергеенко отметил, что отклики населения на проект нужны и важны, сообщает БЕЛТА. «Мы готовы воспринимать все. Но хотелось бы, чтобы были конструктивные предложения. Может быть, на этапе подготовки мы что-то не увидели, не учли — вот на этом небольшом отрезке, который остался, хотелось бы это доработать. Чтобы выйти на референдум с готовым текстом, который не вызывал бы сомнений у большинства населения», — акцентировал внимание Глава Администрации Президента.

Говоря о конкретных положениях, Игорь Сергеенко обратил внимание, что по проекту ВНС становится высшим представительным органом власти. «Предполагается, что до 1,2 тысячи человек будут избираться делегатами на пятилетку. И в течение пяти лет их статус будет сохраняться», — уточнил Игорь Сергеенко. И отметил широту полномочий ВНС, а также его представительный состав.

«Этакий коллективный президент, который наделяется достаточно широкими полномочиями», — привел он аналогию.

События 2020 года, а также предыдущих избирательных кампаний, по словам Игоря Сергеенко, подтолкнули к тому, чтобы включить в проект запрет на зарубежное финансирование избирательных кампаний.

А фиксация обязанности государства и граждан сохранять память, историческую правду о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, по мнению Главы Администрации Президента, — это необходимость времени, поскольку появляется молодое поколение, которое о событиях той эпохи узнает из разных источников, не всегда проверенных.

«Главная задача — учесть мнение каждого»

Директор Национального центра правовой информации: мы получаем около 300 предложений от граждан в день

Процесс обсуждения проекта Конституции не ограничен какими-то временными рамками и займет столько времени, сколько нужно, чтобы обработать поступающие от населения предложения. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

Текст предложенных в Конституцию Беларуси изменений размещен на правовом портале, сайте Президента страны, в республиканских и местных СМИ, библиотеках — и люди активно включились в обсуждение. Какие-то сроки для завершения этого процесса не обозначены. «В настоящее время мы получаем около 300 предложений от граждан в день. И пока такая активность, пока люди высказываются достаточно массово, мы будем проводить эту работу и все учитывать», — сказал Андрей Мательский.

«Уже в первый день получили около 200 откликов граждан. Люди заинтересованы высказать собственные предложения по этому документу. У нас было более тысячи обращений, мы проводим работу по их систематизации и обобщению. Больше всего электронных писем», — поделился Андрей Мательский.

Примерно 98 процентов откликов, по его словам, направлено на поддержку вынесенных на обсуждение положений проекта. Порой люди высказывают свое определенное видение по тому или иному вопросу. «И наша задача — учесть мнение каждого. Например, один гражданин написал нам: не нужно в Конституции закрепление нормы, что в Беларуси развивается атомная энергетика. Хотя подавляющее большинство людей говорят, что это прекрасно: наука, технологии, производства не стоят на месте, создаются рабочие места. Два человека написали: давайте вернемся к парламентской республике. Хотя в основном люди как раз комментируют подготовленный проект Основного Закона, что он обеспечивает сильную Беларусь, сложившиеся традиции, что у нас сохраняется президентская республика. Но все предложения мы учитываем, мнение каждого отразим в итоговом документе», — подчеркнул Андрей Мательский.

Глава НЦПИ добавил, что многие сообщения не содержат конкретики, а просто выражают поддержку проекту и отмечают, что Конституция отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Предложения также поступают в адрес государственных органов, а в начале следующей недели НЦПИ намерен наладить взаимодействие с развернувшими работу общественными приемными ОО «Белая Русь» и другими активными в этой работе общественными организациями. Поэтому в ближайшие дни ожидается даже большее число поступающих откликов граждан для анализа.

КОМПЕТЕНТНО

Белорусам необходимо сохранить историческую память

Татьяна АБЕЛЬ, член Совета Республики:

— Обновленная Конституция и референдум — это показатели зрелости белорусского общества. За годы независимости и суверенитета мы накопили определенный опыт как социальной, так и политической жизни. Где-то набили шишки, а какие-то наши достижения следует брать как пример всем остальным демократическим странам мира.

Беларусь, находясь на пересечении Востока и Запада, на всех исторических этапах имела свой уникальный опыт в вопросах народовластия и политического устройства. Сегодня мы верны своим традициям. В проекте Конституции Всебелорусское народное собрание предлагается сделать конституционным органом, своеобразным гарантом стабильности в нашей стране на любом этапе ее развития. При этом полномочия Президента и Парламента будут перераспределены. Таким образом будут реализованы принципы классической демократии в совокупности с белорусскими традициями и современными реалиями.

Изменения коснутся и сохранения исторической памяти, ведь это тот фундамент, без которого невозможно построить свободное демократическое общество. В последнее время все чаще совершаются попытки разрушить этот фундамент, и наш долг перед будущими поколениями — сохранить для них правду о Великой Отечественной войне и преступлениях фашистов.

Семейные ценности также будут затронуты в обновленной Конституции. Любое государство можно разрушить без единого выстрела, если подменить у его граждан ценности и традиции на ложные, кажущиеся нормальными.

И самое главное, в обновленной Конституции закрепят тот факт, что быть гражданином Республики Беларусь — это иметь незыблемые гарантии своих прав, но также это означает иметь определенный круг обязанностей. А значит, долг каждого гражданина нашей страны — прийти на референдум и подтвердить свои намерения по построению и в дальнейшем свободного суверенного независимого государства.

ПОЗИЦИЯ

Валентина КУРСЕВИЧ, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания:

— Для меня очень важно, что сохранится принцип социального государства в качестве одной из главных основ конституционного строя нашей страны. И в новой редакции Конституции предлагается сохранить преемственность социальной политики нашего государства и еще больше повысить уровень социальной защищенности наших граждан. Ведь забота о здоровье и долголетии, повышение доступности медицинской помощи для населения, формирование в обществе здорового образа жизни были и остаются главными приоритетами государственной политики в области охраны здоровья, которая направлена на улучшение качества жизни населения. И в то же время каждый гражданин должен принять меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. В Конституции и в дальнейшем будет закреплено право граждан на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом. Это отражено в статье 45. 

В целом отмечу, что государством четко определены принципы оказания медицинской помощи: доступная, качественная и бесплатная. В Беларуси за последнее время проделана огромная работа по модернизации и совершенствованию материально-технической базы. За последние пять лет построено и модернизировано более 80 объектов здравоохранения. И сегодня наша страна занимает одно из ведущих мест среди стран мира по доступу населения к медицинским услугам. В том числе обеспечен всеобщий доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья. Все мы знаем, что у нас за счет государства возможно провести первую попытку ЭКО. Кроме того, мы занимаем 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран и входим в 50 лучших стран мира по ведению беременности и организации родов.

Все мы знаем, как сработала система здравоохранения страны и продолжает работать в период пандемии коронавирусной инфекции. Медики четко выполняют свои обязанности, что позволяет достичь положительных результатов. И ситуация по вакциноуправляемым инфекциям в стране наиболее благоприятная среди стран СНГ. Сейчас у нас вакцинируется не только взрослое население, но и беременные, и дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Все достигнутые результаты — это итог колоссальной заботы государства о жизни и здоровье наших граждан и подрастающего поколения. Кроме того, много делается по укреплению традиционного института семьи. И это отражено в обновленном проекте Конституции. 

Самое главное, что в обществе сохраняется стабильность, и дальше мы продолжим жить и развиваться как социально ориентированное государство. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter