Построение IT-страны и интеллектуальной экономики - что еще предлагает стратегия развития науки?

Обсудим стратегию развития науки

Одно из самых ожидаемых событий Года науки — II съезд ученых Беларуси — намечено на 12 — 13 декабря. В первый день запланирована работа девяти секций, во второй — большое заседание с участием Президента. Ключевым документом, о котором пойдет речь, станет стратегия «Наука и технологии: 2018 — 2040», определяющая, как будут развиваться эти направления в ближайшие десятилетия. Ознакомиться с положениями и высказать замечания можно уже сейчас: текст размещен на сайте Национальной академии наук. Что же нового нам предлагают?


Как очевидный факт признается, что необходимо формировать модель экономики, основанную на интеллекте, — «Беларусь интеллектуальную», что связано и с ее превращением в IT–страну. Главный принцип, которым при этом нужно руководствоваться, сформулирован так: «Обгонять, не догоняя». Ставка будет сделана на информационные технологии, трансформацию традиционных отраслей и формирование «Индустрии 4.0». Она предполагает, в частности, переход к цифровому производству, создание общенациональной сети больших данных, серийный выпуск электротранспорта, развитие оптики и лазерной техники. Отдельные положения касаются развития робототехники, энергетики будущего, космических систем и беспилотников, нано– и биоиндустрии, аддитивных технологий, композиционных и «умных» материалов, экологии и рационального природопользования, социокультурных вопросов.

Сейчас наукоемкость ВВП, основного показателя развития науки и инноваций в стране, составляет всего 0,5%, в то время как Концепцией национальной безопасности установлен порог в 1%. При условии наращивания инвестиций в исследования и разработки предложенная стратегия предполагает к 2020 году повысить наукоемкость ВВП до 1%, к 2040–му — до 3%.

ЦИФРЫ «СБ»

26 тысяч человек занимаются в нашей стране научными исследованиями и разработками — это около 0,6% от занятых в экономике.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter