Обсудили в Киеве

В Киеве прошла сессия Совета руководителей ВОФК стран СНГ

Обсудили в Киеве, как расходуются государственные средства, направленные на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций

В Киеве состоялась XІ сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) государств — участников СНГ. Участие в заседании приняла и делегация Комитета госконтроля Беларуси во главе с руководителем ведомства Александром Якобсоном.

В заседании Совета руководителей ВОФК, помимо Беларуси, участвовали делегации еще восьми государств: Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, в качестве наблюдателя — делегация Латвии. Рассматривался вопрос о роли и месте высших органов финансового контроля государств — участников СНГ в контроле за использованием государственных средств, выделяемых на предупреждение и ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф.

Как сообщили в пресс-службе КГК Беларуси, Александр Якобсон проинформировал участников заседания о достигнутых результатах по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, реализуемых в настоящее время мероприятиях, а также контроле за целевым и эффективным расходованием выделяемых на эти нужды госсредств. Он сообщил о том, что начиная с 1990 года в Беларуси реализованы четыре государственные программы. Основными направлениями их стали медицинская реабилитация и социальная защита пострадавшего населения, принятие мер по радиационной защите, капитальное строительство и газификация, производство чистых продуктов питания, развитие экономики пострадавшего региона. В текущем году в республике начата реализация пятой программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Александр Якобсон отметил, что «белорусский опыт бесценен для мирового сообщества», и добавил, что «Беларусь готова делиться им с другими странами».

В рамках проходящей сессии председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон и председатель Счетной палаты Кыргызской Республики Сабырбек Молдокулов подписали Соглашение о сотрудничестве между высшими органами финансового контроля. Документ предусматривает обмен опытом в области методологии и порядка осуществления государственного аудита и финансового контроля, взаимодействие в сфере профессионального обучения и повышения квалификации кадров, проведение совместных исследований, семинаров, конференций и рабочих встреч.

Руководителями контрольных ведомств Беларуси, России и Казахстана в тот же день был подписан Меморандум о результатах трехсторонней параллельной проверки исполнения мероприятий по формированию Таможенного союза, подготовки и реализации документов, регулирующих взаимодействие между тремя государствами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter