Обсудили будущее металлургии

Белорусская металлургическая отрасль вплотную приблизилась к производству тонны металла на каждого жителя в год

«Вечным металлом» обычно принято именовать золото. С этим постулатом, бесспорно, согласятся финансисты, но никак не представители промышленности. Для машиностроительного и станкостроительного комплексов самый ценный металл – сталь. Это хлеб тяжелой промышленности. Недаром в мировой практике уровень развития металлургии и металлообработки считается зеркалом экономического потенциала страны. 

Считается, что государство может претендовать на динамичное развитие промышленности, если на каждого жителя ежегодно производится, как минимум, тонна металла. Белорусская металлургическая отрасль вплотную приблизилась к этому показателю. Но любой успех становится постоянным и долговременным только после подробного анализа. Недавно в Жлобине по инициативе лидера белорусской металлургии ПО «Белорусский металлургический завод» и при поддержке Министерства промышленности, Национальной академии наук, Министерства образования прошел I Белорусский металлургический форум «Интеграция науки, производства и образования в развитии металлургии в Республике Беларусь до 2020 года». 

Один из факторов успехов отечественной металлургической отрасли – тесная связь производства, науки и образования. Например, на РУП «БМЗ» открыт филиал профильной кафедры БНТУ. Начиная с третьего курса со студентами проводятся регулярные занятия на производстве, что позволяет к моменту получения диплома сделать из молодых людей квалифицированных специалистов-практиков. Каждый год на металлургическом заводе внедряются разработки ученых НАН. Одна из последних – разработка и монтаж специальных датчиков внутри электроплавильных печей, которые по инфракрасному излучению анализируют процесс выплавки стали. Такой дополнительный контроль позволяет вовремя вносить коррективы в технологические процессы и повышает качество выплавляемого металла. 

Активно занимаются научными разработками и сотрудники РУП «БМЗ». На предприятии создана научно-исследовательская лаборатория, оснащенная современным оборудованием для поиска инноваций. За последние пять лет были запатентованы десятки изобретений. Руководители металлургического завода читают лекции студентам БНТУ, передают свой богатый практический опыт. Буквально накануне Белорусского металлургического форума генеральному директору ПО «БМЗ» Николаю Андрианову было присвоено звание доцента. 

Сегодня РУП «БМЗ» ежегодно производит 2,5 миллиона тонн стали, увеличив объемы в 3 раза по сравнению с проектной мощностью. За последние пять лет выпуск металлокорда увеличился в 4 раза, проволоки – в 3 раза. В прошлом году было освоено производство горячекатаных труб. К концу года предприятие планирует вывести трубопрокатный цех на проектные мощности – 21 тысяча тонн продукции в месяц. Ежегодно РУП «БМЗ» вкладывает в модернизацию производства около 150 миллионов долларов. В прошлом году этот показатель составил 360 миллионов. 

Благодаря перманентному внедрению инноваций продукция РУП «БМЗ» обладает всеми необходимыми международными сертификатами. Доля валюты в выручке предприятия составляет 90 %. Сегодня катанка РУП «БМЗ», пожалуй, лучшая в Европе. Она выдерживает нагрузку до 130 килограммов на сантиметр квадратный: такая прочность необходима для производства качественного металлокорда. Для этого необходима сталь с высоким содержанием кремния и низким содержанием примесей. Изначально планировалось получать такую сталь из 100 % первородного рудного сырья – металлизированных окатышей. Белорусские же металлурги разработали технологию получения такой стали, используя в качестве сырья до 60 % металлолома. 

Весьма широко на форуме обсуждалось и намерение по созданию производства листового проката. Белорусский машиностроительный комплекс ежегодно потребляет до 1 миллиона тонн этого материала, из которых около 70 % составляет горячекатаный лист. Сегодня такой прокат импортируется в республику. А это сотни миллионов долларов валюты, которая уходит за рубеж. А цены на полезные ископаемые растут стремительно: по сравнению с маем 2005 года сырьевая корзина подорожала в 1,6 раза. Поэтому сегодня для промышленности как никогда актуально максимальную прибавленную стоимость создавать внутри страны, чтобы не импортировать лишнюю инфляцию вместе с материалами и комплектующими. 

Планируется, что завод листового проката войдет в ПО «БМЗ». У Жлобинских металлургов уже есть опыт эффективного использования производственной кооперации. После вхождения в объединение значительно улучшились экономические и производственные показатели Речицкого метизного и Могилевского металлургического заводов, Оршанского предприятия «ЛегМаш». Несомненно, что для освоения выпуска листового проката необходимо строить новый завод. Непосредственно внутри территории РУП «БМЗ» столь внушительных свободных площадей нет. Территория завода составляет 250 гектаров, но коэффициент застройки – 0,86. Новому же предприятию понадобятся 70—80 гектаров, чтобы разместить прокатные станы и инфраструктуру: электросталеплавильные печи, очистные сооружения, вспомогательные производства… Предположительный объем необходимых инвестиций – 2,5 млрд. долларов. Средства огромные, поэтому не исключено, что будут привлекаться крупные иностранные инвесторы для создания совместных производств. По словам заместителя министра промышленности Ивана Демидовича, наличие у потенциального инвестора доступа к сырью будет одним из ключевых факторов при выборе иностранной компании-партнера. 

Одна из целей и задач Белорусского металлургического форума – обсудить различные варианты и подходы относительно организации в республике производства листового проката, отметил Николай Андрианов. 

На снимке: в Президиуме Белорусского металлургического форума: председатель президиума НАН Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ, генеральный директор ПО «БМЗ» Николай АНДРИАНОВ, генеральный директор ООО УК «Металлоинвест» Максим ГУБИЕВ (Россия).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter