Обстрел ЛНР и мощное землетрясение в Японии. Что еще случилось, пока вы спали

В мире идет глобальная информационная война: мессенджеры, соцсети и медиакорпорации активно участвуют в организации конфликтов и революций, плодят дикие фейки и устраивают настоящий этноцид. Как выстоять в глобальном информационном конфликте? Об этом в свежем выпуске "СБ – Тенденции".


Россия направила в Донбасс и Украину 2 тыс. тонн помощи с начала гуманитарной операции. Формирование груза происходит в Белгородской, Ростовской областях и в Республике Крым. "Состав груза – продукты питания и предметы первой необходимости", – отметили в пресс-службе МЧС России.

Россия распространила в среду в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН письмо и материалы об обстреле ВСУ Донецка "Точкой-У". "Никаких военных объектов в данном жилом квартале Донецка не было, поэтому никакого "ожидаемого военного преимущества" для украинских вооруженных сил от этой варварской атаки быть не могло", – подчеркнули в постпредстве РФ. Данный обстрел со стороны ВСУ является "не только серьезным нарушением международного гуманитарного права, но и считается актом террора и военным преступлением против гражданского населения".

ВСУ за минувшие сутки шесть раз обстреляли ЛНР, сообщили в республике. 
В населенном пункте Голубовское один дом разрушен и один поврежден. Также получила повреждения линия электропередачи, в результате чего без электроэнергии остались 772 абонента, говорится в сообщении представительства.
Глава Чечни Рамзан Кадыров пообщался по телефону с Президентом РФ Владимиром Путиным, глава государства попросил "беречь ребят", принимающих участие в спецоперации России в Украине. По словам Кадырова, в своем докладе Президенту он рассказал о военнослужащих из Чеченской Республики, выполняющих поставленные задачи в Украине. "Им вместе с жителями села Варваровка ЛНР удалось сорвать коварные планы бандеровцев выставить живым щитом около 500 детей. Хвала Всевышнему, мы смогли не допустить этого. Сейчас бойцы участвуют в боях за город Рубежное и других направлениях", – добавил глава Чечни.

Посольство РФ в Лондоне рассказало о дискриминации россиян на фоне спецоперации. "Деятелей культуры и спорта из нашей страны заставляют здесь подписать "заявления о лояльности" с осуждением специальной военной операции России. Это было предложено сделать нашим музыкантам. Аналогичное требование выдвинуто в адрес российских теннисистов, которые, как известно, сейчас занимают ведущие места в рейтингах. Множится количество спортивных состязаний, из которых российские спортсмены попросту исключаются", – сказано в заявлении посольства. В университетах Британии, по данным российского посольства, начинают разбирательства в отношении профессоров, которые не поддерживают действия Запада в Украине.

СМИ КНР: спровоцированный НАТО кризис в Украине проявил "политическое безумие" Запада. На фоне резкого усиления напряженности в отношениях Москвы и Киева нет полностью правых или виноватых, считает газета Global Times. По мнению авторов, ситуация в Украине свидетельствует об "усиливающихся отклонениях от нормы в международном сообществе, которое действует под принуждением Соединенных Штатов и их союзников".

Власти США по-прежнему выступают против введения бесполетной зоны над Украиной, считая, что подобный шаг может привести к эскалации. Джен Псаки заявила, что США не заинтересованы в том, чтобы начинать третью мировую войну.

Великобритания, США, Франция, Албания, Ирландия и Норвегия запросили проведение заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине. Заседание запланировано на вторую половину дня 17 марта.

За минувшие сутки из Мариуполя удалось эвакуировать более 6 тыс. человек. 
Более 2 тыс. эвакуированных – это дети, подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

фото ТАСС

Парламент Дании принял закон, уравнивающий в правах беженцев из Украины и граждан стран ЕС. 
Теперь украинские мигранты смогут легче оформить вид на жительство в Дании, который будет действителен в течение двух лет с возможностью продления на один год. Закон дает им доступ к датскому рынку труда, социальной помощи и образованию.

Около 400 бронежилетов украли у украинской неправительственной организации Ukrainian Congress Committee of America в Нью-Йорке. По словам представителя полиции, в связи с инцидентом пока каких-либо задержаний не проводилось. Агентство Associated Press, в свою очередь, подчеркивает, что данная НПО занимается сбором "тактического снаряжения" для людей, находящихся в зоне боевых действий. По информации агентства, ряд полицейских участков в Нью-Йорке ранее выделили ей "сотни списанных бронежилетов", которые, предположительно, должны были быть направлены в Украину.

Марокканский национальный авиаперевозчик Royal Air Maroc отменил рейсы в Россию. 
Сроки, на которые отменяются рейсы, не уточняются.

Власти Канады запретили вещание в стране российских телеканалов RT и RT France. В документе Канадской комиссии по радио и телевидению отмечается, что программы этих каналов "не соответствуют канадским стандартам вещания".

СМИ: в Сербии в пятый раз за шесть дней сообщили о "минировании" рейса Белград 
 Москва. Сообщается, что предупреждение о "минировании" пришло до взлета самолета, который должен был вылететь в Москву в 21:40 по местному времени. Ранее рейсы Белград – Москва и Белград – Санкт-Петербург были возвращены в столицу Сербии из-за поступивших сообщений о бомбе на борту трижды – 11, 14 и 16 марта. Сообщения в итоге оказались ложными. Предыдущие сообщения о "минировании" приходили с территории Украины. В этот раз сообщение о бомбе пришло из Польши.

Twitter будет маркировать аккаунты государственных СМИ Беларуси и Украины. "По мере развития конфликта и онлайн-дискуссий мы хотим предоставить пользователям Twitter интересующую их информацию и доступ к работе с сервисами. Мы считаем, что люди имеют право знать, связана ли учетная запись того или иного медиа с государственными лицами", – заявила представитель компании.


© Сергей Коньков / ТАСС

В Италии
во время тренировочного полета разбился военный самолет. Учебно-тренировочный самолет компании Leonardo Aermacchi M346 разбился в горах в итальянской провинции Лекко. По информации издания, один пилот погиб, второй с множественными травмами был госпитализирован в больницу Нигуарда в Милане. Причины авиакатастрофы выясняются.

У берегов Японии произошло мощное землетрясение. У северо-восточного побережья крупнейшего японского острова Хонсю в Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 7,3. Позже было зафиксировано второе – магнитудой 5,6, а затем еще четыре меньшей мощности. В зоне риска оказались аварийная АЭС "Фукусима-1" и АЭС "Фукусима-2".  Погибли не менее трех человек, также сообщается о 88 пострадавших. Силы самообороны Японии направили отряд военнослужащих на территорию северо-восточной префектуры Фукусима для оказания помощи с ликвидацией последствий землетрясения. В частности, в некоторых районах нарушено водоснабжение, в связи с чем военные раздают местным жителям запасы воды.

© EPA-EFE/JIJI PRESS

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 460 млн, а количество летальных исходов – 6,05 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter