Обстрел Донецка, угрозы Госдепа и фейки в Википедии. Что случилось, пока вы спали

Небензя назвал беспрецедентным отказ Великобритании собрать СБ ООН по запросу России. "То, что случилось вчера и сегодня, – это беспрецедентно, невероятно, невообразимо, то, что нам отказали во встрече Совета Безопасности ООН, которую мы запросили у британского председательства", – сказал постоянный представитель России при ООН. Также он назвал невообразимыми попытки Запада исключить РФ из Совета ООН по правам человека. Небензя заявил, что эти попытки носят "беспрецедентный характер". 

Псаки: США будут добиваться приостановки членства РФ в Совете ООН по правам человека. Джо Байден считает, что нелепо для России быть членом СПЧ, отметила пресс-секретарь Белого дома. Псаки также спросили, почему США не предпочли добиваться "перманентного исключения" РФ из СПЧ ООН. В ответ пресс-секретарь посоветовала журналистке обратиться к постпреду США в ООН за подробностями.
  
REUTERS

Антонов: страны Запада пытаются демонизировать российских военных. Посол России в США назвал заведомо ложными обвинения в совершенных ВС РФ преступлениях в Украине. "На местах дела обстоят с точностью до наоборот, – отметил Анатолий  Антонов. – В контролируемых российскими Вооруженными силами районах Украины наращивается гуманитарная помощь. Для обеспечения нужд гражданского населения направлены сотни тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. Российская сторона гарантирует безопасность гуманитарных коридоров для эвакуации украинцев и иностранных граждан".

Минфин Грузии назвал абсурдными заявления украинских властей о контрабанде товаров в РФ. Заявления вице-премьера Украины Ирины Верещук, а также Главного управления разведки Министерства обороны Украины о том, что Грузия якобы пытается помочь РФ в контрабанде санкционных товаров, являются необоснованными. Грузия осуществляет строгий контроль товаров на всех контрольно-пропускных пунктах, отметили в ведомстве. 

В МО РФ сообщили о доставке более 8 тыс. тонн гуманитарных грузов в Украину со 2 марта. Россия провела 750 гуманитарных акций в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Также стало известно, что более 6,5 тыс. иностранцев из 16 стран остаются в заложниках у неонацистов в Украине. В украинских портах заблокированы более 60 зарубежных судов.

ГУ МЧС России по Ростовской области

Украинские власти эвакуировали по гуманитарным коридорам за день 3376 человек. Из них 971 человека вывезли из населенных пунктов Луганской области.

В ДНР сообщили, что ВС Украины выпустили десять снарядов из "Града" по Донецку. Ранения получил ребенок, повреждены жилые дома.

Украина обвинила Россию в блокировании судна с зерном для Египта. Российское посольство в Каире отвергло эти обвинения. “Суда в Одессе и Черноморске заблокированы местными – украинскими – военными администрациями. Российский флот, наоборот, гарантировал торговым судам свободный проход, но власти Украины никого не выпускают", – говорится в сообщении российской стороны.

Зеленский подписал указ о создании делегации для переговоров с Россией о гарантиях безопасности. Его главой назначили лидера пропрезидентской партии "Слуга народа" в украинском парламенте Давида Арахамию. Также Зеленский заявил, что Киев заинтересован в прозрачном расследовании событий в Буче. Результаты будут объяснены всему международному сообществу, подчеркнул президент Украины.

Википедия заявила о получении еще пяти требований об удалении статей от Роскомнадзора. Роскомнадзор ранее сообщил, что Википедию привлекут к административной ответственности из-за того, что портал не удаляет противоправную информацию. В частности, статьи содержат "недостоверную общественно значимую информацию о проводимой Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции, ее форме, способах ведения боевых действий, потерях Вооруженных сил Российской Федерации и жертвах среди мирного населения".

США в марте тайно испытали гиперзвуковую ракету, чтобы не допустить эскалации с РФ. Ракета была запущена над Тихим океаном со стратегического бомбардировщика B-52, передает телеканал CNN. На высоте более 19 тыс. м она прошла расстояние более 480 км, максимальная скорость полета ракеты как минимум в пять раз превышала скорость звука. CNN подчеркивает, что это уже второе успешное испытание гиперзвукового оружия в рамках программы HAWC, первое состоялось в сентябре 2021 года.

REUTERS

Додон: власти Молдовы отказались присоединиться к санкциям, но поддерживают их на деле. Бывший глава республики выразил сожаление, что власти "недолго продержались по отношению к России на позиции экономического нейтралитета".

Госдеп пригрозил последствиями странам за обход санкций и помощь РФ в проведении операции. Страны столкнутся с последствиями за любые попытки обойти санкции или другие действия, которые помогут Москве в ведении войны, подчеркнул руководитель пресс-службы ведомства Нед Прайс.

США призывают Индию отказаться от наращивания импорта энергоносителей из РФ. Пресс-секретарь Белого дома добавила, что платежи за энергоресурсы не подвержены действию санкций Запада в отношении России.

Инфляция в Южной Корее впервые за десять лет превысила 4% из-за роста цен на топливо. Цены на нефтепродукты в марте в стране выросли на 31,2%.

В столице Литвы вновь осквернили мемориал павшим в годы Второй мировой войны. Собранный по инциденту материал приобщили к делу, которое полиция завела после первого аналогичного ЧП, зафиксированного 1 апреля. Известно, что в субботу в полицию поступило сообщение, что на нескольких мемориальных объектах комплекса в Панеряй краской были нанесены буквы Z и V.

Сервис Airbnb заблокировал возможность бронирования для пользователей из России и Беларуси. Отменены бронирования в РФ и Беларуси, начинающиеся 4 апреля и позже. Ранее гендиректор онлайн-сервиса заявил, что предприятие временно останавливает деятельность на территории РФ и Беларуси. При этом глава компании не уточнил причину данного решения.

Жилой дом взорвался в Нидерландах. Взрыв произошел из-за сильного удара по газовой трубе, пять человек пострадали. По предварительной версии, виной всему стали работы по установке зарядки для электромобилей. Сейчас район обесточен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter