Обстановка в зоне пожара вблизи ЧАЭС улучшается

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, в огневой западне оказалось более 400 гектаров леса. Вблизи Чернобыльской АЭС, на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща» во вторник заполыхал мощный пожар.


 
Лесной массив выполнял здесь роль живого щита, не давая радионуклидам разносится за пределы зоны отчуждения. Три первоначальных очага возгорания деревьев и сухой растительности за сутки расширились. Огонь под порывами ветра приближается к самой станции и могильнику радиационных отходов. Очаг возгорания находится от АЭС в 20 километрах.
 
Серьезность ситуации подтвердил и побывавший  в районе бедствия премьер-министр Украины Арсений Яценюк.  Он заявил: с 1992 года этот пожар самый сильный. Называя предварительную причину – умышленный поджог, в ГСЧС Украины заявляют: огонь не несет угроз объекту «Укрытие» и населению, не повлияет на радиационный фон на сопредельной территории.

О ситуации в опасной зоне рассказал «СБ» сотрудник  управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черниговской области Евгений Дубина:

- По нашим данным, ситуация в ночь с 28 на 29 апреля на охваченной пожаром территории «Чернобыльской пущи» улучшилась. Очаг практически локализован.  В борьбе с огнем задействовано  более 200  спасателей, работников лесного хозяйства и 35 единиц техники, в том числе авиасредства базирующегося в Нежине спецотряда: три пожарных самолета Ан-32П и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.  Авиацией на очаги пожара на вчерашний вечер сделано 16 сбросов воды. Это позволило обуздать верховой огонь в лесных массивах. Сейчас центр тяжести перенесен на горящие молодые деревья и тлеющую растительную подстилку леса.



Радиационный фон  в Чернигове нормальный – он не превышает 10 микрорентген в час при допустимой норме 30 микрорентген. А в непосредственной близости к спецкомбинату «Чернобыльская пуща» – в городе Остер Козелецкого района –  контрольная станция  фиксирует уровень гамма-фона 11 микрорентген в час.

Инспектор Центра пропаганды  Гомельского областного управления МЧС Дмитрий Васильцов констатировал: украинские коллеги пока не обращались за помощью к белорусским спасателям.
 
– От управлений Киевской и Черниговской области нам поступает информация об оперативной обстановке в зоне пожара. И все же накануне вечером в связи со сложной обстановкой на сопредельной территории Украины в 7 наших гарнизонах –  Наровле, Ельске, Речице, Мозыре, Хойниках, Калинковичах и Брагине – объявлен режим повышенной готовности.
zdan57@yandex.ru
Фото mvs.gov.ua
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter