Обстановка в столице нормализовалась

Как известно, в минувшую субботу группа оппозиционно настроенных граждан предприняла очередную попытку пройти на Октябрьскую площадь. По данным МВД, в акции приняло участие около 2,5 тыс. человек.

Как заявил журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, органы внутренних дел сделали все возможное для того, чтобы не допустить неконтролируемого развития событий. “Мы предпринимали меры по недопущению каких-то действий, которые могли бы нанести урон другим гражданам, находившимся в это время в данном районе”, — сказал Владимир Наумов. В течение 45 минут группа граждан была вытеснена без применения какой-либо физической силы и рассеяна. После этого те, кто пытался пройти на Октябрьскую площадь, собрались в сквере имени Янки Купалы и провели несанкционированное мероприятие. “Никто этому не препятствовал”, — подчеркнул генерал. Он также обратил внимание, что в течение этой недели это уже не первое несанкционированное мероприятие. “Никто заявки на проведение этих мероприятий не подавал”, — сказал он.
По словам Владимира Наумова, во время митинга в сквере Янки Купалы бывший кандидат в президенты Александр Козулин стал призывать к насильственному смещению власти. После этого группа граждан примерно из 900 человек решила двигаться на улицу Окрестина к приемнику-распределителю — для освобождения людей, задержанных ранее. “Но в приемнике-распределителе содержатся граждане, которые совершили и другие правонарушения”, — подчеркнул министр.
Поэтому было принято решение в районе проспекта Дзержинского остановить движение этой группы. Однако, проинформировал Владимир Наумов, в сторону сотрудников правоохранительных органов полетели бутылки, камни, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. При этом пострадало 8 военнослужащих и работников милиции. В результате также пострадал один человек, он обратился в 4-ю клиническую больницу с легкой черепно-мозговой травмой и рассечением лба.
Было проведено задержание наиболее активных участников акции, сказал Владимир Наумов. Он также подчеркнул, что обстановка в городе нормализовалась и остается стабильной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter