Обстановка в обществе стабилизирована, милиция наводит дальнейший порядок

О задачах силовиков Минской области журналистам рассказал Александр Астрейко, возглавивший управление внутренних дел Минского облисполкома после аналогичного поста в Брестской области. Вся его предыдущая служебная деятельность была связана именно с Минщиной, и теперь офицер применит практический опыт на знакомой территории:


– Вникнуть в оперативную обстановку с учетом изменений необходимо, но задачи, стоящие перед МВД, будут выполнены. Минская милиция всегда характеризовалась высоким качеством профессиональной подготовки.

Даже несмотря на небольшие размеры нашей страны, у каждой области есть особенности, влияющие на оперативную обстановку. Минская область располагается вокруг столицы государства, и с этим тоже связаны определенные трудности, обратил внимание Александр Астрейко:

– Надо учитывать большие объемы миграции и плотность населения. Но в кардинальных изменениях подходов к работе нет необходимости. Вторая половина прошлого года оказала определенное влияние на оперативную обстановку в республике в целом. Но Глава государства поручил в настоящий момент больше обратиться к общей профилактике и коснуться задач, стоявших до августа 2020 года. Это в том числе обеспечение экономической безопасности, снижение общего уровня административных правонарушений.

Что касается протестной активности, то, по словам спикера, меры реагирования, принятые после августа и в конце прошлого года, принесли плоды:

– Есть возможность планомерно проводить оперативно-разыскные и общепрофилактические мероприятия не просто по стабилизации обстановки, а по наведению дальнейшего порядка. В целом уже все поняли, что необходимо жить строго по закону.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter