Обстановка стабильная

Милиция не применяла специальных средств в ходе несанкционированных уличных акций в Минске. Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов.

Милиция не применяла специальных средств в ходе несанкционированных уличных акций в Минске. Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов.

Как сообщил Владимир Наумов, группа оппозиционно настроенных граждан предприняла попытку пройти на Октябрьскую площадь. По его данным, в акции приняло участие около 2,5 тыс. человек. Как подчеркнул министр, органы внутренних дел сделали все возможное для того, чтобы не допустить неконтролируемого развития событий. «Мы предпринимали меры по недопущению каких-то действий, которые могли бы нанести урон другим гражданам, находившимся в это время в данном районе», — сказал он. В течение 45 минут группа граждан была вытеснена без применения какой-либо физической силы и рассеяна. После этого те, кто пытался пройти на Октябрьскую площадь, собрались в сквере имени Янки Купалы и провели несанкционированное мероприятие. «Никто этому не препятствовал», — подчеркнул Владимир Наумов. Он также обратил внимание, что в течение этой недели это уже не первое несанкционированное мероприятие. «Никто заявки на проведение этих мероприятий не подавал», — сказал он.

По словам Владимира Наумова, во время митинга в сквере Янки Купалы Александр Козулин стал призывать к насильственному смещению власти, нападению на государственные и охраняемые объекты, прозвучал призыв к физической ликвидации главы государства. После этого группа граждан примерно из 900 человек решила двигаться на улицу Окрестина к приемнику-распределителю для освобождения людей, задержанных ранее. «Но в приемнике-распределителе содержатся граждане, которые совершили и другие правонарушения», — подчеркнул министр.

Поэтому было принято решение в районе проспекта Дзержинского остановить движение этой группы, рассеяв ее без применения физической силы. Однако, проинформировал Владимир Наумов, в сторону правоохранительных органов полетели бутылки, камни, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. «Это не применение специальных средств», — подчеркнул он. При этом пострадало 8 военнослужащих и работников милиции. В результате также пострадал один гражданский, он обратился в 4-ю клиническую больницу с легкой черепно-мозговой травмой и рассечением лба. «После этого мы поняли, что какие-то действия с нашей стороны, которые мы предпринимали для того, чтобы избежать столкновений, не возымели действия», — отметил министр.

Было проведено задержание наиболее активных участников акции. Сейчас их действиям дается правовая оценка, после этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела, сказал Владимир Наумов. Он также подчеркнул, что в настоящее время обстановка в городе остается стабильной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter