Обстановка по требованию

О посевной

В ОАО «Видомлянское» Каменецкого района я приехала поговорить о посевной, а получилось, что добрых полчаса с директором акционерного общества Михаилом Страпко мы рассуждали... о цветах. Тему подсказали чудесные орхидеи, красовавшиеся в кабинете у Михаила Николаевича. «Никто не верил, что когда–нибудь деревня будет утопать в цветах, — в мыслях возвращается к прошлому Михаил Николаевич. — Теперь каждый, кто проезжает по трассе между Брестом и Беловежской пущей, замечает, как похорошела Видомля. Посадили декоративные кустарники возле всех административных зданий. Потеплеет — появятся цветы. Новый Дом культуры, церковь — все построено за средства хозяйства».


Можно, конечно, рассуждать и о клумбах, когда посеян хлеб: на днях в акционерном обществе закончили сев ранних зерновых. На очереди — кукуруза и сахарная свекла, просо и гречка.


— Механизаторов не пришлось из Украины приглашать? — интересуюсь.


— Своих трактористов хватает. С чем нынче были проблемы, так это с погодой. В ранние сроки подкормили озимые, причем без помощи авиации, сегодня ведем вторую подкормку озимого рапса, еще третья нужна. Холодная весна, нужно стимулировать посевы, — лаконичен Михаил Страпко.


Рапс — культура стратегическая, прибыльная. Под него в «Видомлянском» отвели нынче 380 гектаров.


— Делаем ставку на семена белорусской селекции, — продолжает Михаил Страпко. — К нашим погодным условиям они более приспособлены. В феврале, например, 15–градусный мороз ударил фактически на голую землю, а потерь рапса нет.


Ныне хозяйство рассчитывает не только на рапс. Увеличиваются посевы проса — на зерно и семена. Просо — культура непростая, требует к себе особого внимания.


— Почва у нас песчаная, каменистая, но просу подходит, — отмечает директор.


На поле, куда мы приехали, вносят органику под кукурузу — ей нынче отдают 300 гектаров. Погрузкой органики занимается Андрей Новик. Андрей (во время жатвы — старший комбайнер) в паре с Иваном Маньковским в 2008 году стали лучшими в стране как молодежный экипаж, а в минувшем году заняли третье место уже во «взрослом» соревновании. Но прежде чем убирать, нужно посеять. Андрей Новик немногословен:


— От того, как подготовим почву, зависит будущий урожай.


— Сев и уход за растениями доверили самым лучшим и опытным: Вячеславу Игнатчику, Александру Лицуку, Валерию Шевчику, Юрию Ярошуку, Александру Лицкевичу. Работать трактористом и комбайнером у нас престижно — хорошие зарплаты, жилье, есть перспективы профессионального роста, — Михаил Страпко охотно рассказывает о своих передовиках.


Чтобы получить прибыль, необходимо свести к минимуму и затраты. За счет чего? В «Видомлянском» используют энергонасыщенную технику — мощные «Джон Диры», МТЗ. Все агротехнические операции проводят в оптимальные сроки. Если что–то прошляпить или не сделать «из экономии», вся предыдущая работа может пойти насмарку.


— Территория нашего сельхозпредприятия — 9,5 тысячи гектаров. С одной стороны упираемся в угодья СПК «Остромечево» Брестского района, с другой — в Беловежскую пущу. Почти 40 километров по диагонали. И повсеместно должна быть налажены четкая работа, — чувствуется, что Михаил Страпко на своих специалистов и механизаторов полагается полностью.


К слову, организаторские способности Михаила Страпко заметили не только в Каменецком районе: недавно Михаил Николаевич избран руководителем Агропромышленного союза Брестской области.


Кстати


В Брестском, Малоритском, Жабинковском, Каменецком, Пружанском и Пинском районах Брестчины полностью завершен сев ранних яровых зерновых и зернобобовых. На днях закончат их сеять и остальные районы. Опередили земледельцев Брестчины только хозяйства Гомельской области, где еще в конце минувшей недели посеяли ранние зерновые. Гродненщина — третья по темпам посевной. В ближайшие дни планируют завершить сев ранних зерновых и в Минской области — за световой день здесь засевают до 18 тысяч гектаров. На Могилевщине под ранними зерновыми и зернобобовыми уже 40 процентов от планируемых площадей. К севу приступили и все районы Витебской области, где значительно холоднее.


Задачи на этой посевной поставлены так: сев ранних яровых завершить до 1 мая, льна — до 5 мая, а кукурузы и картофеля — не позднее 9 мая. Зерновые и зернобобовые займут 2,7 миллиона гектаров, что на 160 тысяч гектаров больше прошлогоднего. Планируется собрать 10 миллионов тонн зерна.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter