Рынок труда готов принять 50 тысяч работников. Как воспользуются ситуацией крупные предприятия

Обстановка на местах

Зарплаты и доходы населения растут. Люди радуются, эксперты и чиновники от экономики несколько озабочены: производительность не поспевает за ними. Впрочем, разрыв пока не критический. Но зарубежных аналитиков начинает настораживать. В былые времена рынок перегревали эмиссионными деньгами. Теперь его температура повышается из-за низкой безработицы. Точнее — почти полного ее отсутствия. Даже в самые напряженные времена она не превышала в стране 2 процентов. А сейчас снизилась до 0,4 процента. Поголовное трудоустройство прекрасно с социальной точки зрения. Но экономике грозит рядом неприятностей. По крайней мере, на фоне дефицита трудового ресурса развиваться достаточно проблематично. Более того, почти «нулевая» безработица несколько нивелирует инвестиционную привлекательность. Прагматичный капиталист анализирует не только налоговое законодательство, политическую стабильность и другие факторы из Doing business, но и адекватность цены ресурсов: сырьевых, энергетических, трудовых… 

Pfgfx.ru

Несомненно, свою лепту в «убийство» безработицы внес малый и средний бизнес. Если посмотреть на исследования Института приватизации и менеджмента, небольшие компании раздуваются от оптимизма. И если год назад большинство собиралось или зафиксировать свой статус-кво, или даже сворачивать деятельность, то сегодня многие уже думают о развитии. Сказались и выход макроэкономических показателей на положительную кривую, и увеличение внутреннего спроса. Конечно, оптимизма прибавили законодательные новации. Особенно в отраслях, которые уже напрямую ощутили либерализацию законодательства: в торговле, промышленности, услугах. Малые компании активно двинулись в банки за кредитными ресурсами. Благо их стоимость стала более-менее приемлемой, особенно по сравнению с заградительными ставками несколько лет назад. Естественно, для движения вперед малому бизнесу необходим персонал. Все чаще приходится видеть объявления на дверях офисов, магазинов, кафе с ключевыми глаголами «ищем» и «требуется». 

Причем интересный нюанс. В первом полугодии текучесть на крупных и средних предприятиях составляла около 50 тысяч человек в месяц. К тому же уволенных оказывалось каждый раз на 2—4 тысячи больше, чем принятых на работу. Только в феврале коэффициент стал положительным. 

Тенденция прогнозируемая и планируемая. Ведь одна из целей Декрета № 7 по раскрепощению частной инициативы — обеспечение населения рабочими местами. Для этого и отпустили административные вожжи для «малышей». Расчет оказался верным. За каких-нибудь полгода частный сектор «высосал» с рынка почти всех трудоспособных. Да, данные Белстата по итогам обследования домашних хозяйств показывают: не трудятся около 4,7 процента белорусов. И некоторые эксперты утверждают: надо ориентироваться на этот показатель реальной, а не зарегистрированной безработицы. Но и он снизился по сравнению с первым кварталом на 0,4 процентного пункта. Не стоит забывать, что видов безработицы великое множество. В том числе и добровольной: человек может и хочет работать, но выжидает, когда зарплаты пойдут в гору. Или подвернется вакансия получше. Личное дело каждого. 

Но говорить о какой-то безработице при коэффициенте напряженности на рынке труда 0,2 — заниматься фантазиями. Сегодня на каждого официально нетрудоустроенного приходится 5 вакансий! Резерв огромный. Причем две трети выпадает на рабочие специальности. Это около 50 тысяч рабочих мест. Пустых и незаполненных. 

А между тем в стране не исчезла другая проблема: избыточного количества персонала на некоторых, если не сказать многих, крупных государственных предприятиях. Традиционно экономически не обоснованный раздутый штат они удерживали за счет административной «просьбы» государства. Социально оправданная мера во время кризиса. Но не потеряла ли она актуальности сегодня? Конечно, полностью пустить вопрос на самотек будет слишком самонадеянно. Иные «казенные» менеджеры для достижения краткосрочного красивого показателя по экономии и прибыли могут лихо вообще всех работников разогнать. Дай только волю. И такие истории уже были. Но явно наступил очень благоприятный момент оптимизировать на ряде производств списочный состав исходя из финансовой целесообразности. Пока вакансий море. До бесконечности-то такой перекос в сторону спроса длиться не будет. Рано или поздно, но, подозреваю, очень оперативно бизнес скорректирует свои планы исходя из дефицитных реалий на рынке труда. И в который раз госсектору придется ловить момент, чтобы без социальных катаклизмов оптимизироваться. 

Владимир АНТОНОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter