Лукашенко – о прозападных соседях: руководство этих стран взяло курс на конфронтацию с Беларусью

Обстановка на государственной границе стала темой доклада Президенту. В мероприятии приняли участие председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель и министр внутренних дел Иван Кубраков. В начале разговора Александр Лукашенко обратился к приглашенным:
 

– Я просил бы вас не ориентироваться только на то, что происходит с мигрантами. У нас очень серьезные другие, более важные проблемы, связанные с обороной.
 
Глава государства обратил внимание на усиление военного присутствия у западных границ. Александр Лукашенко также указал на некрасивое поведение отдельных стран:
 
– Мы видим, как лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность НАТО и Соединенным Штатам. Но самое печальное – это Украина. У нас открывается новый, так сказать, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно, и не только беглых, работе по Беларуси.
 
Президент указал также на то, что именно с территории Украины к нам идет оружейная контрабанда:
 
– Основной поток идет с Украины, в этом уже убедились не только мы, но и сами пограничники прежде всего Украины. Тайники найдены уже у наших границ. Если это тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Спрятали бы где-нибудь в другом месте.
 
Глава государства подвел черту:
 
– Мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. Но об этом уже немало сказано. То есть ситуация в сопредельных государствах для нас неблагоприятная. Более того, руководство этих стран взяло курс на конфронтацию с Беларусью. Вот это главное для нас!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter