Общую проблему вместе и решать

Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС остается одним из важнейших направлений деятельности Союзного государства.

Постчернобыльские проблемы стали общей бедой Беларуси и России. Напомним, что вследствие катастрофы радиоактивному загрязнению подверглось 46 тыс. кв. км территорий Беларуси и 57 тыс. кв. км России. Сегодня на загрязненных территориях проживает около 3 млн. человек, из них в Беларуси — более 1,3 млн.
Реализованы уже две программы по ликвидации чернобыльских последствий. “В минувшем году удалось завершить разработку и обеспечить утверждение новой Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006—2010 годы, — отметила заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова. — Общий объем финансирования ее мероприятий  составляет 1 млрд. 200 млн. российских рублей”.
Следует отметить, что объемы финансирования на эти цели постоянно возрастают. В текущем году на реализацию мероприятий союзной программы выделено 396,6 млн. российских рублей, Беларуси направлено 171,8 миллиона. Основное внимание в ней уделено созданию системы мер адресной специализированной медицинской помощи пострадавшим от радиации гражданам Беларуси и России, формированию единых требований по реабилитации и возврату в хозяйственный оборот угодий и лесного фонда. Большое внимание уделяется реализации общей информационной политики по проблемам преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Ее мероприятия, подчеркивают специалисты, должны носить конкретный характер, а именно: давать местным руководителям и жителям пострадавших районов необходимые сведения по сохранению здоровья и ведению хозяйства. В Минске также планируется создать белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по чернобыльской проблематике (РБИЦ). На эти цели до 2008 года запланировано выделить 100 млн. российских рублей.
По словам заместителя начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Николая Цыбулько, третья чернобыльская программа направлена на внедрение разработок и проектов, подготовленных учеными двух стран в предыдущие годы. Следует отметить, что белорусские ученые лидируют по разработкам в области сельского и лесного хозяйства, а россияне — в области медицины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter