Общность народов — общность литератур

С 2 по 6 ноября 2007 года в Полоцке в рамках реализации мероприятий Союзного государства пройдет заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников Беларуси и России “Общность народов — общность литератур”.

Цель конкурса — содействие укреплению дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности, повышение интереса учащихся к изучению литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей, демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся, опыта работы учебных заведений по организации учебной и научно-исследовательской деятельности.
Организаторами конкурса исследовательских работ школьников являются Министерство образования Республики Беларусь и Федеральное агентство по образованию Российской Федерации. Финансирование расходов по подготовке и проведению мероприятия предусмотрено в бюджете Союзного государства в сумме 2,2 миллиона российских рублей.
В конкурсе участвуют учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных учреждений из 26 регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. Для написания исследовательских работ им были предложены темы, раскрывающие единство великого литературного наследия народов Беларуси и России, их историческую и культурную общность.
Состав команд-участниц заключительного этапа конкурса (по 6 представителей от региона) формируется из числа победителей отборочного этапа — авторов лучших исследовательских работ и определяется органами управления образованием участвующих в конкурсе регионов. Планируется, что в заключительном этапе конкурса в г.Полоцке примет участие более 150 школьников. Свои работы они будут защищать публично. Предусмотрено также проведение конкурса юных риторов. В состав жюри конкурса вошли известные ученые, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики из Беларуси и России.
Запланирована большая культурная, экскурсионная программа, позволяющая учащимся, прежде всего российским школьникам, познакомиться с историческим прошлым и культурными традициями белорусского народа. Предусмотрено посещение Софийского собора и концерта органной музыки, музея белорусского книгопечатания, экскурсии по историческим местам г.Полоцка.
Всем учащимся будут вручены дипломы участника и памятные сувениры, победители конкурса будут награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками. Лучшие работы участников будут изданы отдельным сборником.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter