Общность народов — общность литератур

Заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников Беларуси и России «Общность народов — общность литератур» пройдет 2—6 ноября в Полоцке, сообщили в представительстве Постоянного комитета Союзного государства в Минске

Заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников Беларуси и России «Общность народов — общность литератур» пройдет 2—6 ноября в Полоцке, сообщили в представительстве Постоянного комитета Союзного государства в Минске. Организаторами акции выступили Министерство образования Беларуси и Федеральное агентство по образованию России. Финансирование осуществляется из средств бюджета Союзного государства.  

Участие в конкурсе примут более 150 старшеклассников из 26 регионов двух стран — авторы лучших исследовательских работ о единстве великого литературного наследия народов Беларуси и России, их исторической и культурной общности.  

Напомню, первый, отборочный, этап конкурса проводился в сентябре этого года во всех областях Беларуси, Минске, многих областях России, а также в Москве и Санкт-Петербурге.  

Состав команд —участников заключительного этапа конкурса (по шесть представителей от региона) формируется из числа победителей отборочного этапа — авторов лучших исследовательских работ.  

На заключительном этапе конкурса участникам предстоит публичная защита своих работ.  

В состав жюри конкурса вошли известные ученые, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики из Беларуси и России. По итогам конкурса всем ребятам будут вручены дипломы участника и сувениры, победители конкурса будут награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками. Итогом конкурса также станет издание сборника лучших работ.  

По мнению организаторов, проведение в рамках Союзного государства такого мероприятия, как конкурс исследовательских работ школьников Беларуси и России, содействует практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и формированию единого образовательного пространства.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter