Общий знаменатель для октановых чисел

На днях прайсы автозаправок преподнесли водителям новость...
На днях прайсы автозаправок преподнесли водителям новость. Цена ходовой марки бензина АИ–92 выросла до 1.680 рублей за литр. Синхронно подорожало и другое топливо. АИ–95 теперь стоит 1.910 рублей, А–76 (Н–80) и дизтопливо — 1.340. Это, впрочем, не первое повышения цен в этом году. По данным «Белнефтехима», с 1 января отпускная розничная цена на бензин АИ–92 выросла на 13,5 процента, АИ–95 — на 13,7, А–76 и дизтоплива — на 14. Чем это вызвано?

В «Белнефтехиме» прокомментировали: основной причиной повышения стал «рост мировых цен на нефть и рост стоимости российской нефти, поставляемой на белорусские нефтеперерабатывающие заводы». По данным Министерства статистики и анализа, за 9 месяцев 2006 года стоимость импортируемой в Беларусь нефти выросла более чем на 33 процента. Отсюда и закономерный рост бензиновых цен.

Впрочем, горючее ощутимо подскочило в цене не только в Беларуси, но и в Европе и даже в России. Несмотря на то, что российские автомобилисты покупают бензин, сделанный не из импортного, а отечественного сырья, данные федеральной статслужбы свидетельствуют: топливо за январь — октябрь у соседей подорожало на 11,8 процента. Ажиотаж на мировом рынке нефти, играющий на руку нефтяным компаниям, в то же время затронул российских потребителей (в Беларуси цены по определению не могут быть ниже, чем в России).

На некоторых автозаправках Москвы цена за литр бензина АИ–92 уже преодолела «психологическую» отметку 20 российских рублей. Любопытно, что летом этого года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди автомобилистов, показавший, что почти каждый пятый водитель в России готов сменить личный транспорт на общественный, если цена литра превысит 20 рублей. Сдержали ли респонденты свое слово? Думается, вряд ли машин на улицах российских городов в последнее время стало меньше. Впрочем, как и у нас...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter