Общий взгляд в будущее

Завершившийся в Минске III Форум регионов Беларуси и России побил, кажется, все рекорды
Завершившийся в Минске III Форум регионов Беларуси и России побил, кажется, все рекорды. И по числу участников (к нам приехали делегации из 43 российских регионов), и по количеству подписанных контрактов, сумма которых приближается к 300 миллионам долларов. И даже по откровенности Президентов двух стран, которые искренне признались участникам форума, что накануне оба долго не спали, осознавая важность предстоящей встречи.  


Фото БелТА

Участие Александра Лукашенко и Владимира Путина в Форуме регионов отчетливо подчеркивает значимость этой площадки для Союзного государства. Регионы всегда были и остаются вне политики, и кому как не им продвигать белорусско-российскую интеграцию. Однако визит российского Президента в нашу страну — это еще и важный символический шаг, на что обратил особое внимание Александр Лукашенко. Завидная для мировой дипломатии частота встреч на высшем уровне (только в прошлом году лидеры двух стран встречались 11 раз) говорит о том, какое значение в Минске и Москве придают развитию Союзного государства. А самое главное, это видят простые люди и в Беларуси, и в России. Видят, ценят и понимают, что наша дружба и стратегическое партнерство — это всерьез и надолго.

Нынешний Форум регионов был посвящен социально-гуманитарным вопросам. Но и на двусторонних переговорах, и на пленарном заседании во Дворце Республики Президенты говорили, главным образом, об экономике. Ведь если мы хотим нарастить товарооборот и успешно конкурировать с зарубежными корпорациями в условиях мирового кризиса, то должны выстраивать единую промышленную политику, снимать все барьеры и ограничения во взаимной торговле. 

— Пока же мы порой стараемся выживать в одиночку, — посетовал Александр Лукашенко. — С одной стороны,  принимаются меры по созданию общего рынка. С другой, государства, реагируя на мировые вызовы, зачастую защищают только свои национальные интересы. Но нам нечего бояться друг друга. Мы взаимодополняемы по многим позициям и надо этим воспользоваться. 

Владимир Путин не стал отрицать очевидного и добавил: 

— На российский рынок идет половина всей белоруской экспортной продукции. Но может быть еще больше. Необходимо расширить свое производство, в том числе под нужды российского рынка. Мы хотим иметь у себя белорусские яблоки, мясо, молоко и другие продукты.

Конечно, кое-кому из сильных мира сего наш союз явно не по душе, поэтому попытки вбить клин в наши отношения были и будут. Но защитные меры должны выстраиваться по внешнему контуру Союзного государства, а внутри надо объединять ресурсы, создавать единое информационное пространство, расширять сотрудничество ученых и конструкторов, осваивать современные технологии. Кстати, многие из них были представлены на выставке “Белагро-2016”, которую также посетили Президенты. Они ознакомились с новинками машиностроения, науки, медицины, легкой и химической промышленности, стройиндустрии и ВПК. На стенде “Беллегпрома” Владимиру Путину подарили льняную рубашку с вышитым белорусским национальным орнаментом.

О чем договорились на Форуме регионов

Совет Министров подписал три соглашения: с Республикой Хакасия, Пермским краем и Томской областью. 

 Белорусские строители будут строить метро в Челябинске. 

 Наши ученые примут участие в создании семенного центра в Сахалинской области.

 Хакасия закупит еще больше наших тракторов и карьерных самосвалов. 

 Минская и Вологодская области создадут крупную транспортно-логистическую компанию.

 Минск и Москва подписали дорожную карту сотрудничества на 2016—2018 годы. 

 Кинематографисты двух стран планируют снять фильм “Громыко” про культового советского министра иностранных дел. Вторым проектом может стать картина “Собибор” о малоизвестном лагере смерти на границе Беларуси и Польши.

Избирательные новации

На неделе Президент своим указом назначил выборы в Палату представителей Национального собрания на 11 сентября. 

А Центризбирком утвердил календарный план избирательной кампании. Самая горячая пора придется на июль и август. 

С 3 июля по 1 августа пройдет выдвижение кандидатов в депутаты. Регистрировать их будут с 2 по 11 августа.  “НГ” собрала самые интересные новации, которые будут апробированы на выборах. 

Голосование в один тур

Главное новшество в том, что теперь парламентские выборы будут проходить по принципу относительного большинства. То есть для победы кандидату в депутаты достаточно набрать не 50 процентов плюс один голос, а простое арифметическое большинство голосов от числа избирателей, пришедших на участки. Такая система позволяет исключить второй тур голосования.  

Новое звено

Впервые на парламентских выборах появляются областные и Минская городская территориальные комиссии. Именно они будут координировать и контролировать работу 110 окружных избиркомов, распределять финансовые потоки внутри области и разрешать спорные ситуации на местах. Также впервые  вводится институт члена окружной комиссии с правом совещательного голоса. Это означает, что политические партии смогут направить своего представителя в состав комиссии того избирательного округа, в котором зарегистрирован их кандидат.  

Личный фонд не повредит

Агитационную кампанию кандидатам теперь придется проводить в основном за счет средств из личного финансового фонда, отмечает глава ЦИК Лидия Ермошина:

— Разумеется, кандидатам придется тщательнее продумывать свою кампанию, в том числе финансирование и рекламу. 

Кстати, выдвигаться кандидатом в депутаты можно только по одному округу, при этом запрещено, как прежде, совмещать статус доверенного лица и кандидата. Под запретом и агитация за бойкот выборов. 

Права наблюдателей расширены 

Многие изменения так или иначе учитывают пожелания и рекомендации экспертов ОБСЕ. Это касается, например, порядка подсчета голосов. Во время этой процедуры члены комиссии могут располагаться только с трех сторон стола, тем самым предоставив наблюдателям возможность для реального обзора происходящего. Секретарь ЦИК Николай Лозовик рассказал, что международные наблюдатели смогут в период досрочного голосования и в день выборов получать информацию по количеству избирателей, включенных в списки, а также о числе избирателей, принявших участие в голосовании. Кроме того, повышается прозрачность при рассмотрении избирательных споров. А все решения комиссий, принятые в связи с жалобами, будут публиковаться в интернете. 

Протокольная часть

Александр Лукашенко планирует принять участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте 24 июня. Это будет первый саммит этой международной организации, в котором Беларусь будет участвовать на высшем уровне в новом статусе наблюдателя.

Президент принял верительные грамоты послов 13 государств. По словам Александра Лукашенко, одной из ключевых целей экономической политики нашей страны становится планомерная диверсификация экспорта и равномерное распределение торговых связей по трем основным направлениям: Евразийский экономический союз, Европейский союз, а также страны “дальней дуги”. К 2020 году планируется выйти на пропорциональное соотношение по каждому из этих направлений. 

Сегодня в Минске начала работу 50-я юбилейная сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Парламентарии обсудят результаты совместной деятельности, рассмотрят ход реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства, а также подведут итоги выполнения плана мероприятий на 2014—2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Министерство иностранных дел Беларуси последовательно выступает против политизированных страновых резолюций. “Этот инструмент, к которому избирательно прибегают отдельные группы стран, не вызывает у большинства государств — членов ООН ничего, кроме отторжения и недоверия”, — заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. 

Очередной раунд межмидовских белорусско-финляндских консультаций пройдет 

14 июня в Хельсинки. Во время переговоров будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества между странами, взаимодействия в рамках международных организаций и отношений Беларуси с ЕС.

Началась очередная комплексная проверка сооружения Белорусской АЭС. В состав комиссии вошли представители МЧС, Госстандарта, МВД, Минздрава и Минэнерго. Проверка продлится 

до 24 июня. 

Белорусская делегация примет участие в заседании Совета Министров иностранных дел стран — участниц Центрально-Европейской инициативы. Встреча пройдет 16 июня в городе Баня-Лука (Босния и Герцеговина). На заседании планируется рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества в ЦЕИ, включая проблематику интеграционного кризиса, взаимодействия в транспортной и энергетической сферах, роль организации в европейских интеграционных процессах.

konon@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter