Общий успех — дело каждого

Интересное сооружение появилось на днях на территории тепличного комбината “Берестье” под Брестом — над стеклом теплиц устремилась в небо буровая вышка. Нетрадиционный объект привлек внимание журналистов “НГ”, и за разъяснениями мы отправились к директору одного из ведущих предприятий в Беларуси, специализирующихся на выращивании овощей в закрытом грунте, — кандидату экономических наук Николаю ДОЛБИКУ.

— В плане поиска альтернативных источников энергии мы три года шли к этому проекту вместе с Национальной академией наук Беларуси. Скважина, глубина которой составит полтора километра, позволит нам поднять на поверхность посредством каскада тепловых насосов залегающую в биологических пластах земли горячую воду, которая обеспечит комбинат дешевым теплом. Это очень важно для нас, поскольку большой процент в себестоимости продукции составляют именно энергозатраты. Кстати, подобный опыт отопления жилых домов используется в Прибалтике.
Так вот, пользуясь дедовской мудростью, мы еще лет десять назад на территории комбината зарыли емкости объемом три тысячи кубометров, куда закачали воду из Мухавца, и зимой, в межсезонье, пропускали ее по трубопроводам — так, абсолютно не включая тепла, мы сохраняли работоспособность системы. Теперь решили пойти дальше, то есть глубже. Ведь по науке каждый метр глубины — это плюс один градус...
Проект стоимостью четыре миллиарда рублей, предполагается, окупит себя за год. Стоит ли говорить, как вырастет экономическая эффективность предприятия, где рентабельность производства в минувшем году составила 50 процентов, а за первую половину нынешнего поднялась до 72! Причем отнюдь не за счет высоких цен реализации. Они у “Берестья” как раз примерно на треть ниже, чем в других областях.
Коммерческой тайны Николай Николаевич из достижений не делает. Напротив — секретами готов делиться безоглядно. Жаль только, говорит, что приживаются они далеко не всюду. Потому как на то необходима высокая организация труда с учетом даже самых мельчайших нюансов. А этого в “Берестье” как раз и сумели добиться.
— Дело в том, что наш комбинат является родоначальником внедрения так называемой бессубстратной технологии выращивания овощей, которая обеспечивает очень низкую себестоимость продукции. Мы имеем лучший показатель в республике и один из лучших в Европе по затратам на килограмм выращенных овощей. Но всякая система дает эффект, только если ее разумно использовать: нужны знания, толковый, четкий подход.
Берестейский подход, кстати сказать, недавно отмечен серебряной медалью российского конкурса в номинации “Новейшие технологии и разработки в защищенном грунте” за внедрение проекта “Бессубстратная технология выращивания овощных культур в зимних теплицах”. Разработанный брестчанами опыт снижения затрат заинтересовал не только россиян. В Брест за опытом приезжают из Польши, Прибалтики, Украины.
Система питания растений компьютеризирована. И это абсолютно исключает превышение всех нормативных доз, которое иной раз даже в обычном грунте они могут себе позволить при недостатке необходимых веществ. Поэтому говорить о какой бы то ни было “химии” не приходится.
— Мы участвуем в президентской программе по развитию тепличного овощеводства. Уже введено в эксплуатацию 3,3 гектара новых площадей. Еще 2,7 планируем закончить в ноябре. Доведенный показатель — собирать 50 килограммов овощей с квадратного метра — выполним, сомнений нет. Уже сегодня лучшие овощеводы его превышают. В нынешнем году должны выйти на объемы не менее семи тысяч тонн огурцов и помидоров.
Так и стимул же какой: бесплатную квартиру в новом доме получит каждый, кто на протяжении трех лет будет лидировать в производственном соревноваании. Вот недавно в 40-квартирном новом доме справила новоселье овощевод Татьяна Волынчук. А чтобы окончательно снять жилищную проблему, и на будущий год заложат многоэтажный “сруб”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter