Общий счет в матче Кубка Дэвиса Аргентина – Беларусь стал равным

В Буэнос-Айресе состоялась вторая встреча в рамках поединка первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса между аргентинцами и белорусами. Эрик Арутюнян, не имеющий рейтинга, за 1 час 12 минут потерпел поражение от Гвидо Пельи (ATP: 82) – 1:6, 2:6, после чего общий счет в противостоянии стал 1:1.

В первой игре дня Даниил Остапенков преподнес громкую сенсацию, одолев 15-ю ракетку мира Диего Шварцмана – 6:4, 6:3. Но еще один юный белорусский теннисист, увы, удивить не смог – и в полном соответствии с предстартовыми прогнозами проиграл без особых вариантов.

В первом сете 16-летний белорус не взял ни одной своей подачи, а единственный гейм, который он занес в себе актив, – это брейк.

Во второй партии Арутюнян уже тушевался несколько меньше. Но навязать сопротивление опытному сопернику все-таки не сумел. Дважды не удержав собственную подачу и не ответив при этом ни одним брейком, белорус проиграл сет и, соответственно, матч.

Сборные Беларуси и Аргентины продолжат выяснять отношения завтра, когда пройдут три встречи – две одиночные и одна парная. Победитель в противостоянии получит право принять участие в квалификации финала Мировой группы Кубка Дэвиса в следующем году.

Ранее сборные Беларуси и Аргентины пересекались в рамках турнира дважды: одно противостояние осталось за нашими, одно – за южноамериканцами.

Лучшим результатом белорусской команды в этом неофициальном чемпионате мира является выход в полуфинал в сезоне-2004, когда белорусы обыграли россиян (3:2) и аргентинцев (5:0), однако потерпели поражение от американцев (0:4).