Общий праздник

Поздравление Президента Республики Беларусь с Днем единения народов Беларуси и России

Дорогие белорусы и россияне!


Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России.


Двенадцать лет назад мы взяли курс на глубокую и всестороннюю интеграцию, основанную на стремлении быть вместе, жить и действовать сообща. Время подтверждает правильность выбранного пути: сегодня белорусско–российские отношения динамично развиваются по всем направлениям. Серьезные успехи достигнуты в экономической сфере — в прошлом году двусторонний товарооборот превысил рубеж в 26 миллиардов долларов США. Расширяются межрегиональные контакты, создаются новые высокоэффективные производства.


Все более значимым инструментом практического решения многих социально–экономических проблем становится реализация союзных программ, которые охватывают весь диапазон сотрудничества, от единых шагов в военно–техническом направлении до гуманитарных связей. Выстроена эффективная схема внешнеполитического взаимодействия, крепнет совместный оборонный потенциал.


Итоги последнего заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства и недавно проведенные переговоры продемонстрировали готовность двух государств к поиску взаимоприемлемых решений по любым вопросам. Подтвердили заинтересованность в дальнейшем росте благосостояния граждан Беларуси и России, обеспечении их безопасности, создании необходимых условий для успешного развития наших стран.


Существующий доверительный и равноправный диалог между руководителями является определяющим фактором при выработке согласованных достойных ответов на новые вызовы современности.


В свою очередь единодушный выбор российского общества, высказавшегося за преемственность проводимого в России политического и экономического курса, позволяет с уверенностью продолжить формирование полноценного Союза, учитывающего обоюдные интересы.


Дорогие друзья!


В этот светлый день позвольте от всей души пожелать вам счастья, крепкого здоровья и оптимизма.


Пусть общий праздник — День единения народов Беларуси и России — всегда будет символом нашей дружбы и духовного родства, символом благополучия многих поколений белорусов и россиян.


Александр ЛУКАШЕНКО, Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь.


2 апреля 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter