Функционирование внутреннего рынка, таможенно-тарифное регулирование и реализация инновационных проектов: о чем еще говорили главы правительств ЕАЭС на межправсовете в Алматы

Общий ответ на вызовы

Место первой в этом году встречи премьер-министров стран ЕАЭС выбрано не случайно. Во-первых, в этом году председательство в органах интеграционной пятерки перешло Казахстану, а во-вторых, именно в Алматы в начале года традиционно проходит крупнейший международный форум Digital Almaty, на который всегда приглашаются главы правительств.

Премьер-министр обратил особое внимание на вопросы импортозамещения.

Цифра на повестке

Рабочая пятница у Романа Головченко началась в Алматы с переговоров со своим коллегой из Казахстана Аскаром Маминым в формате рабочего завтрака. По завершении встречи руководитель белорусского Правительства присоединился к участникам форума Digital Almaty 2021, где выступил со вступительной речью. Премьер-министр рассказал как о достижениях белорусского IT-сектора, так и об инициативах, с которыми выступает наша страна. Роман Головченко отметил, что, выделяя это направление как первостепенное, Беларусь создала достаточный инфраструктурный задел. В стране успешно отработаны механизмы дистанционного обучения, вошли в обиход схемы удаленной работы в офисах, опробованы подходы к проведению онлайн-встреч, переговоров, форумов, рассказал Премьер-министр Беларуси:

— На этом фоне выделяется проект Евразийского банка развития «Путешествую без COVID» — первый реально реализованный цифровой проект на территории ЕАЭС, созданный в интересах населения. Вместе с тем отмечу, что остальные проекты цифровой повестки ЕАЭС, мягко говоря, буксуют.

Роман Головченко заверил участников форума, что Беларусь готова к активному сотрудничеству с государствами — членами ЕАЭС по вопросам цифровой повестки.

Вопросы интеграции

По завершении цифрового форума главы правительств ЕАЭС собрались для обсуждения актуальных вопросов евразийской интеграции. К ним присоединились представители государств — наблюдателей при ЕАЭС — Молдовы, Узбекистана и Кубы. Повестка включала 11 вопросов. Как отметил во время выступления на межправсовете руководитель белорусского Правительства, необходимо наполнить новым содержанием основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

На форуме Digital Almaty 2021 Роман ГОЛОВЧЕНКО рассказал как о достижениях белорусского IT-сектора, так и об инициативах, с которыми выступает наша страна.

— Этот документ был утвержден еще в 2015 году. Полагаю, что наша интеграция уже достаточно продвинулась, чтобы приступить к реализации единой промышленной и агропромышленной политики. Необходимо обеспечивать паритет интересов при организации и развитии промышленных производств в странах ЕАЭС, формировать дополнительный экспортный потенциал союза, основанный на применении самых современных технологий и разработок.

Премьер-министр обратил особое внимание на вопросы импортозамещения:

— В первую очередь это касается стратегической продукции и технологий. Под любыми предлогами так называемый коллективный Запад старается притормозить наше экономическое развитие. Вводятся санкции, блокируется финансирование и реализация важных инфраструктурных проектов, запрещается передача технологий, прекращаются поставки необходимых для производства передовой продукции комплектующих. Аналогичная ситуация и с доступом на внешние рынки. С учетом нынешних реалий нам необходимо не только стремиться к заключению новых торговых соглашений, но и уметь защищать свои права во взаимоотношениях с третьими странами. Защищать как блок.

На это обратил внимание во время своего выступления и Премьер-министр России Михаил Мишустин. По его словам, некоторые государства вместо того, чтобы пересмотреть свои позиции и наладить сотрудничество для борьбы с последствиями пандемии, к сожалению, используют сложившуюся ситуацию в своих интересах. В этой связи приоритетом в ЕАЭС должно стать развитие промышленной кооперации и выведение государственных программ по импортозамещению на наднациональный уровень.

Важные решения

Итогами прошедшего заседания межправсовета с журналистами поделились Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Как сообщил руководитель Правительства Казахстана, утверждена концепция развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран ЕАЭС и план мероприятий на 2021—2022 годы.

В свою очередь Михаил Мясникович отметил важность и знаковость принятых в Алматы решений для экономик союза:

— Это обеспечение сырьем предприятий металлургической промышленности, координация работы племенного животноводства и многие другие, которые дают хороший задел на перспективу. Важны решения, которые касаются защиты внутреннего рынка. Это и подходы по формированию электронных паспортов транспортных средств, антидемпинговые, ответные меры и, конечно, вопросы перспективного развития.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета планируется провести в России 23 апреля этого года.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter