К чему пришли участники саммита Контактной группы Движения неприсоединения по вопросам борьбы с COVID-19

Общий ответ коронавирусу

Пандемию COVID-19 и ее экономические последствия можно преодолеть только сообща. Этот посыл красной нитью прослеживался на прошедшем саммите Контактной группы Движения неприсоединения, который прошел в формате ви­део­кон­ференции в минувший понедельник. На связи были представители более 40 стран, в том числе и высшие должностные лица ООН и ВОЗ. Наша страна всегда внимательно относится к участию в любых международных форматах, это хорошая возможность поделиться опытом в рамках нынешней ситуации. По поручению Президента участие в мероприятии принял Премьер-министр Сергей Румас. Он озвучил позицию белорусской стороны: борьба с пандемией не должна привести к разрыву кооперационных связей, остановке торговли и инвестиционной деятельности.

— Правительство Беларуси принимает все необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса. Не меньше внимания мы уделяем оперативному принятию рассчитанных на перспективу стратегических решений, которые позволят быстро восстановить экономическую активность после пандемии, — отметил Премьер-министр.

Саммит Контактной группы Движения неприсоединения прошел в формате видеоконференции.
 
Сергей Румас особо подчеркнул, что исключительную важность имеет поддержка граждан за счет мер по укреплению социальных гарантий, повышению доступности медицинской помощи, совершенствованию системы здравоохранения, активизации научных исследований в области разработки средств профилактики, диагностики и лечения инфекции. 

— Государства-члены Движения неприсоединения должны продемонстрировать свою решимость оставить в стороне политические и экономические разногласия и объединить усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это важный момент, когда международные организации способны и обязаны на деле доказать свою необходимость и полезность.

Премьер-министр также отметил, что Движение неприсоединения как одна из самых многочисленных и представительных многосторонних платформ взаимодействия призвано стать олицетворением международной солидарности в борьбе с коронавирусной пандемией. Именно от коллективных действий государств и их сплоченности будет зависеть то, насколько эффективно они смогут снизить масштабы негативных проявлений пандемии. 

— Каждая страна вырабатывает свои решения и формы реагирования, но вместе мы можем сделать больше. Если мы не объединим усилия, то завтра будем восстанавливать нарушенные экономические связи, и на это уйдет много времени, денег и труда.

В своем выступлении Сергей Румас подчеркнул, что наша страна солидарна с призывами Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о необходимости координации усилий учреждений ООН для оказания поддержки всем затронутым странам, особенно наиболее уязвимым перед лицом пандемии. 

— Беларусь выражает поддержку ВОЗ, признавая ее ведущую роль в глобальной системе мер реагирования на коронавирусную пандемию. Мы признательны организации за экспертную помощь в рамках миссии, которая посетила нашу страну с 8 по 11 апреля. Убеждены, что избрание Беларуси в состав исполнительного совета ВОЗ на период 2021—2024 годов станет важным вкладом нашей страны в решение международных проблем в здравоохранении. Беларусь выступает за доступность для всех будущей вакцины против коронавируса, призывает принять меры по предотвращению спекуляции и чрезмерного накопления запасов лекарств, товаров, средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования, необходимого для борьбы с COVID-19, и готова взаимодействовать со всеми странами на основе принципа взаимоуважения и диалога, — заверил Сергей Румас.

По итогам саммита принята итоговая декларация. В ней, в частности, закреплено положение, что страны Движения неприсоединения создадут рабочую группу для разработки базы данных по основным гуманитарным и медицинским потребностям членов организации. Она будет представлена всем странам-донорам, международным гуманитарным организациям, международным финансовым институтам и частным транснациональным фондам, реализующим социальные проекты, и прочим организациям для получения помощи и поддержки.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter