В ЕАЭС представили предложения по созданию наднациональных евразийских компаний

Общий интерес

Перспективы создания евразийских компаний, предложения по специальному правовому режиму для них и другие актуальные для бизнеса вопросы обсудили участники Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза.

Михаил Мясникович во время заседания Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза.

Заседание на днях прошло под председательством главы Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, сообщает пресс-служба ЕЭК.

По мнению Михаила Мясниковича, в условиях беспрецедентного санкционного давления, оказываемого Западом, необходимы новые экономические отношения между национальными компаниями и гос­органами стран ЕАЭС:

— Нужна более совершенная система импортозамещения и промкооперации. Опорой может быть карта индустриализации. Сегодня она включает 158 проектов на сумму 273 миллиарда долларов США. Надо определить первоочередные проекты и программы. В приоритете должны быть бизнес-проекты, где есть кооперационная составляющая, должный уровень национальных компетенций.

Проректор НИУ «Высшая школа экономики», директор Института государственного и муниципального управления Андрей Жулин представил исследование о перспективах создания евразийских компаний в рамках права ЕАЭС. Ранее проработать этот вопрос поручали главы правительств ЕАЭС на заседании межправсовета.

— Основная цель создания евразийских компаний — поддержка промышленной кооперации между государствами ЕАЭС в отраслях обрабатывающей промышленности. По сути, дело в правовом статусе компаний, и главный эффект, который они получат, — устранение регуляторной дискриминации и издержек в рамках кооперационных проектов, — подчеркнул специалист.

Снижение издержек предполагается обеспечивать за счет дальнейшего расширения свободы движения товаров, рабочей силы, капитала и услуг по сравнению с базовым правовым режимом в ЕАЭС. При этом предлагается использовать такие инструменты, как возможность трансграничного перемещения компании и, соответственно, более либеральный режим перемещения ее активов и факторов производства, либеральное корпоративное регулирование, снятие налоговых ограничений.

По мнению президента Российского союза промышленников и предпринимателей, члена президиума Делового совета ЕАЭС Александра Шохина, необходимо определить отрасли и виды деятельности:

Речь должна идти не о создании компаний, а о придании статуса уже работающим наднациональным компаниям.

Директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев проинформировал участников совещания о проработке механизмов финансирования промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС:

— Инициатором этого вопроса является бизнес, который заинтересован в работе в части снижения стоимости средств для промышленной кооперации. Предлагается использовать субсидирование процентной ставки по кредитам, что является общемировой практикой поддержки промышленности.

По словам Михаила Мясниковича, Совет ЕЭК поддержал инициативы комиссии по механизмам финансирования. Практическая реализация предложений потребует наделения ЕЭК соответствующими полномочиями, а также разработки дополнительных нормативных актов в части описания механизмов и инструментов реализации.

Участники консультативного совета обсудили перспективы восстановления логистических цепочек. Этому будет способствовать единая система таможенного транзита.

— Комиссия активно работает и в этом направлении. Проект Соглашения о единой системе таможенного транзита готовится по модели «5+». В дальнейшем она должна стать одним из трех компонентов транспортно-логистического мегапроекта, который мы обсудили с Генеральным секретарем ШОС на саммите в Самарканде. Он будет включать в себя развитие конкретных международных транспортных коридоров, их цифровизацию на основе разрабатываемой комиссией экосистемы и таможенный транзит с применением навигационных пломб, — проинформировал Михаил Мясникович.

Президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, член президиума Делового совета ЕАЭС Данил Ибраев в свою очередь отметил, что, помимо формирования реестра транспортно-логистических проектов, необходимо переходить к конкретным вопросам реализации:

— Нам надо понять, какие есть узкие места, чтобы расшить их и сделать транспортные коридоры максимально эффективными.

Он также озвучил предложения по использованию потенциала электротранспорта в грузоперевозках.

Особое внимание участники совещания уделили совершенствованию взаимодействия ЕЭК с бизнес-сообществом стран ЕАЭС. Как подчеркнул министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев, до сих пор эта работа велась блоками комиссии достаточно разрозненно, в результате одни и те же вопросы обсуждались по несколько раз:

— Нужен системный подход, перезагрузка этой работы. С сегодняшнего дня «единым окном» по взаимодействию комиссии с Деловым советом ЕАЭС станет департамент развития предпринимательской деятельности ЕЭК. Более того, за каждой страной будет закреплен специальный сотрудник.

Он также призвал Деловой совет ЕАЭС активизировать работу по формированию и представлению в комиссию консолидированных позиций бизнес-сообществ в рамках проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов решений комиссии, а в дальнейшем — оценки фактического воздействия действующих решений ЕЭК.

Кроме того, участники заседания обсудили ход выполнения Стратегии-2025 и предложения бизнеса в план по ее реализации, вопросы развития сотрудничества с деловым сообществом третьих стран, а также наработки комиссии по формированию общего биржевого рынка товаров в ЕАЭС. По словам министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева, потребность в создании общего биржевого пространства ЕАЭС сейчас особенно очевидна.

— Первые имитационные торги рапсовым маслом на Белорусской товарной бирже прошли успешно, и сегодня российская сторона предлагает уже в этом году запустить торги двумя товарами на общем биржевом рынке. Мы считаем, что это вполне возможно, — уверен он.

Заместитель председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи Ирина Наркевич добавила, что биржи ЕАЭС тесно взаимодействуют между собой.

Помимо этого, представители Делового совета ЕАЭС высказали предложения по вопросам таможенного транзита и формирования евразийских транспортных коридоров, развития информационных ресурсов ЕАЭС, реализации молодежных инициатив и другим.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter