Общий интерес

В Дубровенском районе не остались наедине со своими проблемами владельцы приусадебных участков.
В Дубровенском районе не остались наедине со своими проблемами владельцы приусадебных участков.

- Чего только не было с уборкой приусадебных участков в прошлые годы, - вспоминает председатель колхоза "Правда" Дубровенского района Сергей Михайлович Драневский. - Пенсионерам утром не спится: просыпаются - и сразу в контору. Дашь одному комбайн сотки обмолотить - другой обижается: "Почему в первую очередь ему, я что - хуже? Короче говоря, обиды, жалобы, неразбериха. Хоть в контору не показывайся. Сейчас этого нет. Все довольны, всем хорошо. Для всех председатель - милый человек (шучу, конечно).

Я тоже "пошутил". Приехал в отдаленную деревеньку Посудьево, где не более 20 подворий, и сообщил пенсионерам (в основном здесь проживают они), что Сергея Михайловича, дескать, снимают с работы, переводят в другой район. Надо было видеть их реакцию...

- Вы что? Кто вам такое сказал? За Михалыча мы грудью встанем, никому его не отдадим - хоть на повышение, хоть на понижение. Лучшего председателя нам не надо. Мы много лет с ним проработали и знаем, что за человек, - заключила бывшая доярка колхоза, пенсионерка Нина Андреевна Лунькова. - Он хорошо относится ко всем: и к работающим, и к пенсионерам. Помогает и посеять, и убрать. Особенно хорошо организовал это дело в последние годы.

С пенсионерами, как говорится, ясно. Поговорим с механизаторами, которые работают в поле. У них ведь тоже есть подсобное хозяйство, приусадебные участки. Волнуются ли они о том, что, пока будут убирать колхозный хлеб, свой осыплется?

- Никаких проблем, - вступил в разговор комбайнер Василий Васильевич Хоняков. - Мы работаем на комбайне с сыном и не думаем о своем урожае. У меня 8 соток ячменя возле дома и 25 - в поле севооборота. Убирать его пока рановато, еще зеленый...

Не верилось, но это оказалось так. Председатель колхоза разъяснил

: - Наши люди имеют до гектара земли. Примерно половину этой площади отводят под зерновые. Соток 5 - 10 возле дома засевают ячменем, пшеницей, овсом, остальные сотки отдают под рожь в поле севооборота. По деревням колхоза в этом году 20 гектаров находится на приусадебных участках и 84 гектара - в общем массиве. Все эти 104 гектара засеваются с помощью колхозной техники одновременно, но после того, как отсеется колхоз, - чтобы не совпали сроки уборки. Поэтому все верно говорят люди: если на общественном поле зерновые готовы к обмолоту, то на частных угодьях еще доспевают.

Все довольны не только такой тактикой, но и механизмом расчета. Зерно, собранное со своих участков, втрое дешевле колхозного. Почему? Люди платят только за семена и уборку. Подготовка почвы, вывозка и внесение удобрений, уход за посевами - все это берет на себя колхоз. А кому и своего зерна мало для подсобного хозяйства, по символическим ценам можно выписать его в бухгалтерии. Поэтому не приходится удивляться, что люди держат коров, лошадей, свиней, птицу. Излишки своей продукции сдают государству.

Опыт "Правды" вроде бы неплохой, но вот в соседнем колхозе "Герой труда" своя традиция и менять ее никто не собирается. Здесь крестьяне рожь серпами сжинают в снопы и ставят в копны, а ячмень или овес косят косой и стогуют. После завершения работ на колхозном поле все комбайны разъезжаются по деревням, и в порядке установленной очереди начинается обмолот на своих сотках.

- Жалоб и претензий у меня к руководству колхоза нет, - говорит пенсионер Артем Александрович Шляпик, которого мы повстречали на улице деревни Пищики. - Не слышал, чтобы кто-то жаловался на председателя Александра Ивановича Хвоща. Правда, он недавно руководит нашим колхозом, но люди о нем отзываются добрым словом. А что можно плохого сказать, если мы живем хорошо. У меня, например, гектар земли. Держу корову, лошадь, свиней, кур, индюков. Всем корма хватает, если мало будет - поможет колхоз. Так что в деревне жить можно, хоть пенсионеру, хоть работающему. Трудись, не ленись - и все будет в порядке.

Проехал я и по другим деревням Дубровенского района. Где-то, как и в колхозе "Правда", на приусадебных участках тишина (дозревает зерно), а где-то, как в "Герое труда", возле домов стоит в копнах уже скошенная рожь, дожидаясь обмолота. А на колхозных полях с утра до темна снуют комбайны.

- Мы не делим хлеб на свой и чужой, - заметил председатель райисполкома Михаил Александрович Лещинский. - Он наш, общий. Поэтому крестьяне могут быть спокойны за свои приусадебные участки. Людей мы не оставим с их проблемами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter