Общий интерес

Минчане будут получать жировки до 10–го числа
Минчане будут получать жировки до 10–го числа

Можете припомнить, когда обычно в вашем почтовом ящике появляется жировка? У меня, например, частенько ближе к 20–му. И именно в это время в сберкассах не протолкнуться: кому ж охота уже через 5 дней платить пеню. Кстати, 0,3 процента в день или, как говорят банкиры, более 109 процентов годовых. ...Вчера на оперативном совещании мэр Минска Михаил Павлов дал поручение: рассылать счета–квитанции до 10–го числа.

— Будем исполнять, — отрапортовал Борис Васильев, начальник главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома. — Это же и в наших интересах. На календаре — 26 марта, а в распоряжении минских ЖЭСов около 20 миллиардов рублей из 32, причитающихся на оплату коммунальных услуг, предоставленных населению в феврале. И так каждый месяц. Причем в числе должников в основном отнюдь не малоимущие граждане, а на 80 процентов, так сказать, забывчивые. Теперь у «забывчивых» будет целых две недели на то, чтобы дойти до почты или сберкассы.

Напомним: сейчас минчане получают жировки до 15–го числа следующего за отчетным месяца, оплатить которые нужно до 25–го. Двухмесячная задолженность дает ЖЭСу основания пойти на непопулярные меры: отключить свет или воду.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter