Общий дом. В Беларуси не делят людей на своих и чужих

Беларусь всегда была многонациональной страной. При том что основную часть населения составляют белорусы, здесь на протяжении веков проживают русские, поляки, литовцы, украинцы, татары, евреи...

Друзья всех мастей

Научные исследования, проведенные за последние десять лет, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство белорусских граждан не учитывает в своей повседневной жизнедеятельности национальных факторов, значительная часть людей вообще не интересуется такими вопросами, не придает им никакого значения.
Для абсолютного большинства белорусов и представителей национальных общностей национальная принадлежность не имеет значения при выборе друзей и знакомых, в супружестве, на работе и в иных случаях повседневного взаимодействия с другими людьми. Свыше двух третей граждан Беларуси имеет родственников другой национальности.

Без пятой графы

Национальная принадлежность гражданина Республики Беларусь не фиксируется каким-либо прямым или косвенным способом в любых документах и в связи с этим не может приниматься во внимание при рассмотрении деловых качеств соискателей на любую должность в органах государственной власти и управления. В связи с отсутствием фиксации национальной принадлежности государственных служащих отсутствует и соответствующая статистика.

По международному праву

Беларусь присоединилась к основным международным договорам, которые связаны с правами человека и человеческим измерением (36 документов), и последовательно проводит в жизнь принципы политики, направленной на свободное развитие культур, языков, традиций всех национальных общностей.
Оскорбление национального достоинства преследуется по закону. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения, воспитания и обучения.
Права представителей белорусского, русского, польского, татарского, литовского, еврейского и иных народов, проживающих на территории Беларуси на протяжении нескольких столетий, не отличаются от прав мигрантов последних лет.

В дружеском кругу

В Беларуси функционируют около 120 общественных организаций представителей более 20 национальных общностей.
На проведение культурно-просветительных мероприятий национальных объединений на конкурсной основе выделяются средства из государственного и местных бюджетов. Из местных бюджетов финансируется развитие самодеятельного искусства, дотируется деятельность учреждений культуры, созданных национальными общественными объединениями.
Значительными событиями в духовной и культурной жизни страны стали всебелорусские фестивали национальных культур. В яркой художественной форме воплощается главная идея фестивалей – показ самобытности народов, населяющих Беларусь, их культурных ценностей.
В государственных учебных и воспитательных учреждениях в соответствии с пожеланиями пред-ставителей национальных общностей организовано изучение ряда национальных языков, обучение и воспитание на этих языках.
На базе общеобразовательных школ, внешкольных, клубных, библиотечных учреждений системы Министерства образования созданы классы, факультативы, кружки по обучению на родном языке, исследованию истории и культуры национальных общностей.

В начале было слово...

Общественные национальные объединения издают свои газеты, журналы. Выходят периодические издания на украинском, польском, литовском языках.
Гродненская область – регион компактного проживания граждан польской национальности, здесь областное телевидение и радиовещание регулярно транслируют передачи на польском языке.
На Брестском областном радио ведется программа на украинском языке.
Некоторые национальные общественные объединения издают бюллетени, газеты и журналы культурно-просветительского характера на русском и белорусском языках (“Авив”, “Берега”, “Мишпоха” – еврейские, “Байрам”, “Жизнь” – татарские, “Как дела?” – немецкое, “Романо Лав” – цыганское).

Планета Беларусь

“Сегодня разные источники называют разные цифры, касающиеся количества белорусов, проживающих за пределами нашей страны; некоторые называют цифру в 2 миллиона, некоторые в 3 и даже 3,5 миллиона”, – констатирует Леонид Гуляко, уполномоченный по делам религий и национальностей. По мнению уполномоченного, собрать такие данные со всего мира практически невозможно. “Еще одна сложность заключается в том, что некоторые граждане перестают считать себя белорусами и “присваивают” другие национальности, – отмечает Леонид Гуляко. – Но, несмотря на все сложности получения подобной информации, я могу озвучить определенные цифры по разным государствам. Так, в странах, не граничащих с Беларусью, проживает 1 миллион 200 тысяч белорусов. Более конкретно: в США и Канаде – менее 1 миллиона, в Израиле – около 130 тысяч, в Австралии – до 20 тысяч, в Великобритании – около 7 тысяч. Есть государства, в которых получить подобную статистику вообще невозможно. Например, мы знаем, что белорусы живут во Франции и Германии, но они не объединены никакой общественной организацией, следовательно, в органах власти они не фигурируют как сообщество и узнать конкретную цифру невозможно. Если же говорить о странах, соседствующих с Беларусью, то в России, согласно переписи населения 2002 года, проживает 814 тысяч белорусов. В Украине, согласно переписи 2001 года, насчитывается 275 тысяч белорусов, а по неофициальным данным – до 400 тысяч. В Польше, по данным 2002 года, – 50 тысяч белорусов, по неофициальным данным, гораздо больше – 250 тысяч. В Латвии – примерно 95, в Литве – 55, в Эстонии и Молдове – по 20, в Казахстане – 95 тысяч, в Кыргызстане – 2,5 тысячи”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter