Общий диалог необходим

Из почты главного редактора

4 октября 2017 года газета «СБ. Беларусь сегодня» на своих страницах осветила ряд важных тем. Прежде всего это совещание у Президента по вопросам ЖКХ и статья «Вернуть корону королеве». Две разные по направлению публикации, но поднимающие общую проблему: решать простейшие вопросы жизнедеятельности регионов, находящихся в компетенции местных органов управления, приходится Президенту. Первая мысль, которая пришла на ум после их прочтения, — необходим широкий общественный диалог народно–патриотических сил страны. На первоначальном этапе необходимо шире использовать площадку координационных советов, действующих при исполнительной власти. Согласитесь, что в своем выступлении, обратившись с критикой к чиновникам, А.Г.Лукашенко не поставил каких–то заоблачных задач, а сделал акценты на злободневных темах, которые местные органы управления обязаны самостоятельно, без участия Президента страны решать в рабочем режиме. Порой мы видим обратное. Происходящее на местах зачастую либо по инициативе, либо по недопониманию текущего момента представителями власти иначе воспринимать как подрыв авторитета Президента в глазах населения нельзя. Грош цена тому местному руководителю, который не понимает, какое, где и как, а главное — для чего срубить дерево.

Фото president.gov.by

В кризисных условиях нужны идеи, которые бы стабилизировали, которые бы сплачивали. И здесь для целесообразного принятия решений местными органами власти ко двору пришлась бы площадка координационного совета как совещательного органа с целью широкого общественного диалога в ходе решения вопросов социально–экономического развития регионов, для полного удовлетворения интересов всех слоев граждан. И тогда все у нас получится. А Президент страны будет заниматься стратегическим управлением и развитием государства. Ну а нерадивым чиновникам либо нужно начинать работать и быть в курсе проблем и чаяний народа, либо, расписавшись в своей беспомощности, уходить из органов управления.

С.Д.ЖУДРО, председатель координационного совета политических и общественных организаций Оршанского райисполкома, член КПБ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter