Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа рассказал о мероприятиях и достижениях Организации

Общими усилиями

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа рассказал о мероприятиях и достижениях Организации
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа рассказал о мероприятиях и достижениях Организации

В настоящее время основными направлениями деятельности ОДКБ являются подготовка совместных сил оперативного реагирования, координация действий правоохранительных органов и спецподразделений, а также проведение операций по борьбе с экстремизмом, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и миграцией.


В частности, недавно была проведена операция по борьбе с наркотрафиком «Канал-Долина». В ходе нее изъято свыше 4 тонн наркотиков и более 300 единиц огнестрельного оружия.

С июля по сентябрь 2014 года был проведен ряд учений. Наиболее значимым из них стало «Взаимодействие-2014», прошедшее в Карагандинской области Казахстана. В учениях приняли участие около трех тысяч человек, 250 единиц техники, более 40 самолетов и вертолетов.

В рамках «Взаимодействия-2014» отрабатывались и четыре локальные операции. В них участвовали спецслужбы по борьбе с терроризмом, спецподразделения МЧС, МВД, а также совместные коллективные силы по линии наркоконтроля.

– В прошлом году аналогичные учения были блестяще проведены  на территории Беларуси. Даже такие мероприятия, как «Танковый биатлон», получившие серьезный общественный резонанс, используются нами для подготовки высококлассных специалистов, – добавил Николай Бордюжа.

ОДКБ проводила операцию «Прокси» по противодействию криминалу с использованием IT-технологий. В ходе нее были выявлены свыше тысячи сайтов, пропагандирующих идеи терроризма. Николай Бордюжа подчеркнул, что вопросы информационной безопасности для ОДКБ стоят достаточно остро. Одним из новых формирующихся элементов сил спецназначения станут подразделения по противодействию кибератакам и попыткам дезорганизовать управление посредством информационных ресурсов.

Отвечая на вопрос по поводу объединенной системы ПВО ОДКБ, Николай Бордюжа пояснил, что она состоит из трех элементов – российско-белорусского, российско-казахстанского и российско-армянского. Правовое оформление последнего находится в высокой степени готовности.

Отдельно генсек ОДКБ остановился на вопросе формирования Коллективных авиационных сил. Их основой станут российские ВВС. Главная задача этих сил – переброска подразделений частей ОДКБ для проведения совместных операций.

– Мы отмечаем несколько нежелательных тенденций на территории Центрально-Азиатского региона, – отметил Николай Бордюжа, отвечая на вопросы журналистов. – Это активизация экстремистской деятельности, попытки перемещения через границу больших и малых групп боевиков, усилия по созданию экстремистского подполья.

Все это заставляет консолидировать общие усилия.

– Надеюсь, что через какое-то время Узбекистан, приостановивший членство в ОДКБ, как и Туркменистан, будут активнее сотрудничать с нами. Это было бы очень полезно для всех стран региона, – сказал Генеральный секретарь Организации.

По словам Николая Бордюжи, приходит время, когда ОДКБ уже не сможет ограничиваться классическими учениями войсковых подразделений. Нужно больше работы проводить на информационном поле, потому что, проиграв «битву за умы», обрести победу в сражениях на поле боя будет невозможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter