Общими усилиями остановить падение товарооборота

Беларуси и России необходимо найти дополнительные возможности для достижения положительной динамики в торгово-экономическом сотрудничествеОб этом было заявлено на встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, прибывшим в Минск для участия в заседании Совета министров Союзного государства.

По мнению белорусского лидера, нынешний визит Владимира Путина в Минск может дать импульс для продвижения в союзном строительстве. “Буду рад, если мы в рамках не только нашего разговора, но и нынешнего союзного Совмина найдем движение вперед”, — сказал глава белорусского  государства.  Александр Лукашенко обсудил с Владимиром Путиным те проблемные вопросы, которые существуют в отношениях двух стран, весь спектр вопросов, касающихся политики, совместной обороны Союзного государства. В центре внимания встречи находились также проблемы, касающиеся мирового финансово-экономического кризиса, который, как с сожалением констатировал Президент, “пришел к нам со стороны, и мы вынуждены с этим считаться”.
Президент Беларуси выразил надежду на результативность нынешней встречи. “Думаю, наша встреча в Минске, как всегда, будет полезной и продуктивной и на этот раз”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Одной из важнейших проблем является выполнение российской стороной решений, принятых по результатам февральского заседания Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России. К сожалению, приходится констатировать, что реализация договоренностей, достигнутых на высшем уровне, пока тормозится, и происходит это отнюдь не по вине Минска. Белорусские товары с большим трудом пробиваются на российские рынки, несмотря на единое экономическое пространство, мощнейшую промышленную кооперацию, предопределяющую значительную долю российского продукта в белорусских товарах.
В свою очередь Владимир Путин выразил надежду на сохранение динамики белорусско-российского товарооборота в период мирового кризиса. “Что касается текущих дел в экономике, то мы смогли сделать многое. Общими усилиями нам удалось сбить темпы падения товарооборота между нашими странами вопреки мировому кризису”, — отметил он.
За три месяца 2009 года объем взаимной торговли между двумя странами снизился до 4,8 млрд долларов, составив по сравнению с аналогичным периодом 2008 года 58 процентов. При этом экспорт был 1,4 млрд долларов и уменьшился на 47,4 процента. Он осуществлялся по 691 наименованию товаров вместо 728 в первом квартале 2008 года. Снижение объемов экспортных поставок белорусских товаров произошло во всех федеральных округах и 71 регионе Российской Федерации из 81. По ряду основных импортных позиций также наблюдается снижение поставок.
“Сегодня на заседании союзного Совмина мы подумаем, что сделать дополнительно для того, чтобы окончательно остановить это падение товарооборота и выйти на положительную динамику”, — сказал российский премьер-министр.
Председатель Правительства России  поздравил  Александра Лукашенко с избранием Беларуси страной проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. “Это хорошая новость и для Беларуси, и для России. Несмотря на все проблемы, связанные с кризисом, это событие — позитивный сигнал, который говорит о том, что мы смотрим в будущее”, — считает Владимир Путин.
Напомнив о том, что в 2014 году в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры, премьер-министр России отметил, что Беларусь тоже намерена принять участие в строительстве одного из олимпийских объектов в Сочи, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter