Общими усилиями мы продвинемся вперед

ДЛЯ ГОМЕЛЬЩИНЫ уходящий сельскохозяйственный год выдался непростым. В чем-то нам удалось добиться заметных успехов. В чем-то результаты менее скромные. Но в целом труженики села итогами работы могут гордиться

Более чем на 100 тысяч тонн увеличен валовой сбор зерновых, получен наибольший за весь период возделывания культуры урожай рапса. Превышена прошлогодняя урожайность картофеля, других основных овощных культур.

В этом просматривается системная работа по оптимизации структуры посевных площадей, повышению их плодородия, введению в севооборот новых, наиболее перспективных для возделывания сельхозкультур.

Немало сделано по созданию прочной кормовой базы общественного животноводства. В отрасли наметилась стабильная динамика роста основных показателей. По итогам девяти месяцев валовое производство молока в регионе составило 107,3 процента, производство скота и птицы в живом весе — 110,7 процента, производство яиц — 116,7 процента к аналогичному периоду прошлого года.

В целом по итогам работы АПК за три квартала текущего года темп роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 105 процентов, в том числе в сельхозорганизациях — 107,1 процента.

Наращивается материально-техническая база хозяйств. Продолжается строительство 22 новых молочно-товарных ферм, 15 из которых будут введены в строй до конца года. Параллельно завершается реконструкция 191 МТФ.

Продукция АПК Гомельщины успешно реализуется в 18 странах мира. За девять месяцев текущего года ее экспорт превысил 313 миллионов долларов.

Все это служит хорошей стартовой площадкой для новых достижений. Не сомневаюсь, общими усилиями мы сумеем продвинуться вперед.

Благодарю всех работников регионального АПК за преданность своему делу. Пусть на профессиональном и жизненном пути вам всегда сопутствует удача, в трудовых коллективах царит атмосфера взаимопомощи и доброжелательности, а в семьях — мир, согласие и достаток. Крепкого вам здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и благополучия!

С Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса!

Сергей ЕВДОКИМОВ, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter