ОДКБ впервые в Беларуси проводит учения Коллективных миротворческих сил «Нерушимое братство – 2016»

Общим границам — повышенная охрана

ОДКБ впервые в Беларуси проводит учения Коллективных миротворческих сил «Нерушимое братство – 2016».


Учения «Нерушимое братство – 2016» продлятся пять дней – до 27 августа.

Учения проходят 23–27 августа на 230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами. Туда съехались военные и полицейские подразделения из всех стран ОДКБ. Задействовано около 1,5 тысячи человек и примерно 300 единиц техники, в том числе авиационной.

Союзное государство представлено мощной группировкой. Российская армия перебросила туда четыре вертолета Ми-8АМТШ «Терминатор» и два штурмовых Ми-24, а также самолет-разведчик Су-24МР. Из Центрального военного округа России прибыло около 400 военных, среди которых миротворцы из

15-й отдельной мотострелковой бригады (Самара). Белорусы представлены миротворческой ротой из 103-й отдельной воздушно-десантной бригады (Витебск), а также бойцами СОБРа и элитной ротой обеспечения спецопераций внутренних войск МВД.

Командует учениями заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Сергей Потапенко. Другой ключевой пост – командующего Коллективными миротворческими силами ОДКБ – также занимает белорус, полковник Виктор Гулевич.

По замыслу военным и полицейским нужно разрешить кризисную ситуацию, когда в страну массово прибывают беженцы из зоны вооруженного конфликта. Причем на этот раз условное место действия – не регион ОДКБ, а третье государство. За силовиками следят представители ООН, ведь ОДКБ претендует в будущем на участие в ее миротворческих миссиях единым фронтом. В том числе организация планирует создать миротворческое подразделение полицейских.

Приехали на учения и представители Красного Креста, чтобы на практике показать, как нужно обеспечивать бе-зопасность гумконвоев. Люди в погонах отрабатывают также создание буферных зон, разоружение боевиков, контроль за отводом техники враждующих сторон и многое другое.

В СТРОЮ

ПРОбивная сила


Белорусская армия пополнилась «Полонезами» и ждет Як-130.

На вооружение 336-й ракетной артиллерийской бригады Вооруженных Сил Беларуси поступил новый комплекс реактивной системы залпового огня «Полонез». Эта боевая система, разработанная местными предприятиями ВПК, как утверждают эксперты, существенно повысит обороноспособность страны.

Неудивительно, ведь всего одна умная машина способна нанести удар ювелирной точности по восьми целям в радиусе 200 километров. Такими характеристиками могут похвастаться разве что лучшие зарубежные образцы. Сама же ракета, выпущенная из «Полонеза», не только оснащена отражающей поверхностью, но и выполняет в полете противоракетный маневр. Современные системы ПРО перед ней бессильны.

Обновить в Беларуси решили и военно-воздушные силы.

– В ближайшее время прибудут вертолеты Ми-8 МТВ-5, принято решение о закупке четырех учебно-боевых штурмовиков Як-130, – сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр обороны Беларуси Андрей Равков:

– Символично, что именно в Минске 10 лет назад на заседании Совета коллективной безо-пасности ОДКБ был взят курс не просто на формирование военно-политического союза, а на создание универсальной организации.

Василий МАЛАШЕНКОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter