Вячеслав Володин, избранный председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ, назвал приоритеты в работе на новой должности

Общие законы – основа безопасности

Вячеслав Володин, избранный Председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ, назвал приоритеты в работе на новой должности.

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошло девятое пленарное заседание ассамблеи. Главный вопрос – избрание нового председателя: Сергей Нарышкин, перейдя на работу в Службу внешней разведки РФ, покинул и все свои международные должности.

Страны-участницы единогласно проголосовали за преемника С. Нарышкина на посту Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

– Нынешнее десятилетие ознаменовалось резким обострением военно-политической обстановки в мире, в том числе у рубежей наших стран, – обратился Вячеслав Володин к коллегам. – Продолжаются попытки добиться военного преимущества за счет наращивания военных группировок в непосредственной близости от зон ответственности ОДКБ.

Чтобы сделать работу органа более эффективной, новый председатель рассказал, на чем планирует сосредоточиться. Первым делом на сближении законодательств стран-участниц договора. Тут нужно не только разрабатывать типовые законодательные акты, но и активно продвигать их в каждом государстве.

– В Госдуме уже в этом году мы планируем ратифицировать Соглашение о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения, – сказал В. Володин.

Еще одним важным направлением работы должно стать реагирование на кризисные ситуации, в том числе за пределами пространства ОДКБ.

Фото: Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

Дмитрий КОЗУРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter