Будущий год для интеграционных объединений должен стать временем реализации накопленного потенциала

Общие ценности и интересы

Завершившийся в Санкт-Петербурге саммит глав государств СНГ лишь на первый взгляд выглядит неофициальным. Он весьма символичен. На излете бурного и противоречивого 2022 года питерская встреча подвела итог целой череды испытаний, с которыми столкнулось постсоветское пространство за последнее время.

Год начался с волнений в Казахстане. И тогда солидарность стран — участниц ОДКБ позволила быстро и эффективно помочь союзнику, оказавшемуся в беде. А ведь накануне тех событий многие эксперты называли ОДКБ «бумажной организацией». Слаженность действий в Казахстане неприятно удивила западных политиков. Однако казахстанский кризис оказался лишь предвестником большого международного противостояния.

Специальная военная операция фактически открыла новую эпоху. От каждого государства и политического деятеля потребовалось определиться со своими приоритетами и позицией. И в тот момент возникла проблема солидарности тех постсоветских стран, которые провозглашали себя союзниками и партнерами.

Поначалу были противоречивые голосования в ООН, неоднозначные заявления на международных площадках, шатания при ответе на западные санкции. 
На этом фоне Союзное государство России и Беларуси доказывает свою эффективность. Две страны верны своим обязательствам, плечом к плечу отстаивают общие ценности и интересы. При этом каждая из них сохраняет свободу действий и суверенитет.
Проверка на прочность продолжалась. В условиях затянувшегося противостояния в Украине США сделали ставку на горизонтальную эскалацию. Это их типичный метод действий, когда разжигаются старые конфликты. Так, резко обострилась ситуация в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Официальный Ереван стал настаивать на вмешательстве ОДКБ. А взвешенная позиция организации стала порой трактоваться в Армении в негативном плане. Естественно, при активной поддержке западной пропаганды. Тут еще с новой силой вспыхнул очередной очаг напряженности — на границе Кыргызстана и Таджикистана. И опять ОДКБ стала подвергаться критике. Еще бы! Дело чуть не дошло до открытой войны между двумя участниками военно-политического союза.

И это только видимые проявления тех сложностей, которые обозначились в уходящем году. От России и Беларуси требовалась максимальная мобилизация, терпение и такт, чтобы найти путь к урегулированию споров, поиску выхода из ситуации. А здесь лучший способ — реальные дела.

Судите сами. В Санкт-Петербурге Владимир Путин привел данные, что за январь — октябрь товарооборот России со всеми странами СНГ увеличился на 6,6 процента, то есть до 81,5 млрд долларов. А по итогам года он может составить 100 миллиардов. Так ведь почти половина — это торговля между Россией и Беларусью! Половина! Вот вам реальная эффективность нашей союзной интеграции. А что же остальные государства-участники? Ведь там и населения гораздо больше, чем в нашей Синеокой, да и природными богатствами они не обделены. Фактически они упустили свою выгоду. Геополитическое маневрирование, оглядки на Запад стали тому причиной.

Ошибки никогда не поздно исправлять. Пожалуй, частые саммиты ОДКБ, ЕАЭС, СНГ стали такой работой над ошибками. Своеобразной формой терапии тех застарелых болезней, которые тянутся еще со времен позднего СССР. И будущий год должен стать временем реализации накопленного потенциала.

А российско-белорусские отношения переживают свой взлет. Взаимопонимание и доверие между Александром ­Лукашенко и Владимиром Путиным — уникальный пример в мировой политике. Чего только стоят переговоры двух лидеров в стенах Русского музея. На одном языке (во всех смыслах) говорят и наши правительства, депутаты, журналисты, ученые, экспертное сообщество. Кстати, на прошедшем саммите СНГ языку и символам уделялось огромное значение. Действительно, несмотря на все попытки «культурной отмены», русский язык остается тем фактором, который определяет цивилизационную общность постсоветского пространства.
То, что нам удалось сохранить единство наших интеграционных структур, а главы государств и правительств формулируют общую повестку на многосторонних переговорах, уже большое достижение. 
США, Великобритания и ЕС прикладывают огромные усилия, чтобы разобщить наши страны. Тем самым искоренить память о великом Советском Союзе. Нашей общей некогда державе совсем скоро исполнится 100 лет. Все живущие на постсоветском пространстве — наследники СССР. Потомки тех, кто доказал свое единство в боях с фашизмом. И сейчас, когда вновь наступила эпоха больших испытаний, наш долг — быть верными исторической памяти. Пафосно? Ничуть. Символично. А любой настоящий символ отражает воплощенную в нем действительность.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter